Количество депутатов турецкого происхождения в Бундестаге после выборов в Германии увеличилось до 18 человек, сообщило 27 сентября Anadolu.

Уточняется, что в выборах в федеральный парламент Германии участвовали всего сто депутатов этнических турок. Из новой правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая одержала победу, 9 депутатов турецкого происхождения вошли в Бундестаг. Также в парламент Германии прошли от «Зеленых» — 5 депутатов этнических турок, от «Левых» — трое и от Христианско-демократического союза (ХДС) — один, в основном, все женщины.

В агентстве заметили, что при предыдущей власти в Бундестаге было 14 депутатов турецкого происхождения.

Напомним, 26 сентября 2021 года в Германии прошли парламентские выборы. С небольшим отрывом в них победила левоцентристская СДПГ, набравшая 25,7% голосов, в то время как ее главные соперники из альянса ХДС и Христианско-социального союза получили от избирателей 24,1% голосов.

Накануне выборов кандидаты в канцлеры Германии от ХДС (Армин Лашет) и СДПГ (Олаф Шольц) в интервью турецким СМИ заявили, что намерены улучшать отношения с Турцией. Лашет подчеркнул, что между Турцией и ФРГ «много областей для сотрудничества», а Шольц отметил «особую связь» между странами, сложившуюся из-за миллионов турок, которые иммигрировали в Германию в 1960 годах.

Заметим, в Германии проживает трехмиллионная турецкая община, являясь одной из крупнейших этнических групп в стране. Кроме того, в ФРГ действует ультраправое протурецкое движение «Серые волки», до сих пор не запрещенное в стране, хотя в 2020 году Бундестаг отправлял такой запрос в ведомство по защите конституции Германии.

Политик турецкого происхождения из партии «Левые», депутат бундестага Севим Дагделен в июне 2021 года заявил, что правительство ФРГ «отплясывает» перед «Серыми волками» «на цыпочках», а само движение ведет «привилегированный диалог» с властями Германии.