Пчёлы против мёда? В Таганроге активиста «Левого фронта» осудили условно за создание экстремистского сообщества.

Таганрогский суд вынес обвинительный приговор региональному координатору политического движения «Левый фронт» Сергею Шурыгину по делу об организации экстремистского сообщества и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ, ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ). Учитывая, что подсудимый признал свою вину, а также его возраст и состояние здоровья, суд назначил ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Как сообщает пресс-служба суда, Шурыгин создал в Таганроге экстремистское сообщество «Союз всемирного освободительного движения народное братство «АллатРа»» («Союз народов солнца и народов полумесяца»), основанное на идеологии зарубежного религиозного объединения «Международное общественное движение «АллатРа»».

Как сообщалось ранее, целью организации являлась «борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений». Подсудимый вовлекал в организацию иных лиц с помощью социальных сетей. «Осужденному назначены и дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с руководством и организацией работы политических, религиозных и общественных организаций и объединений, на три года»,— говорится в сообщении пресс-службы, пишет Коммерс.

Официал на сайте суда:

24 сентября 2021 года Таганрогским городским судом Ростовской области вынесен обвинительный приговор жителю Неклиновского района Ростовской области Шурыгину С.В. за создание и руководство экстремистским сообществом, а также вовлечение в него иных лиц и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет».

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, полного признания вины подсудимым, его возраста и состояния здоровья назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы в размере 6 лет 6 месяцев постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого осужденный будет состоять на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Также осужденному назначены и дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с руководством и организацией работы политических, религиозных и общественных организаций и объединений на три года.

Приговор в законную силу не вступил.