Переполох в Минске: программист застрелил сотрудника КГБ, незаконно проникшего в квартиру.

30-летний минчанин Андрей Зельцер застрелил из охотничьего ружья сотрудника КГБ после того, как группа «служителей закона» ворвалась к нему в квартиру, взломав дверь.

Согласно сведениям в белорусской прессе, Зельцер работал в компьютерной компании EPAM, формально американской, но основанной белорусами и во многом опирающейся на белорусские ресурсы.

Следственный комитет Белоруссии сообщает о произошедшем так: «28 сентября текущего года сотрудниками органов государственной безопасности проводились специальные мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности. На законные требования сотрудников правоохранительных органов 31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. С целью последующего так называемого «хайпа» проводил видеосъемку. После проникновения в квартиру сотрудников, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей. В результате одному из них причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. С учетом характера примененного насилия, вооруженного сопротивления от 31-летнего мужчины, ответным огнем он был ликвидирован. Его 40-летняя супруга, которая также проводила видеосъемку преступления и содействовала его совершению, задержана по подозрению в соучастии убийству сотрудника КГБ».

Также скачать и посмотреть видео можно по ссылке.

Судя по описаниям в прессе, Андрей Зельцер находился дома с женой, когда в квартиру стали ломиться люди в штатском, называющие себя агентами КГБ, не предъявляя ни ордера, ни других подтверждающих их полномочия документов. Они говорили через дверь: «Милиция, откройте дверь, открывайте, не то сломаем дверь». Разумеется, люди не обязаны открывать дверь милиционерам.

Государственный телеканал опубликовал видеосъемку этого происшествия, на которой показано видео со странных ракурсов: общий план «гэбэшников», вроде бы снятый сверху сзади, в то время как один из их группы снимает происходящее на мобильный телефон, стоя рядом с остальными. Имеется и ракурс прямо из комнаты, где стоят Зельцер с женой, тоже в хорошем качестве и снятый явно со стационарной камеры. При этом видно, что жена снимает происходящее на телефон, но самой съемки с телефона в опубликованной «подборке» нет. На видео Зельцер вскидывает ружье и стреляет. После этого съемка снова переходит на стражей порядка — они оттаскивают раненого обратно ко входной двери и занимают позиции для стрельбы. Из комнаты показывается жена и сразу скрывается обратно. На этом съемка обрывается.

При этом не видно тела самого Зельцера, а сотрудники КГБ стреляют в коридор, в который уже побежал один из них. Поэтому некоторые предполагают, что убитый офицер мог погибнуть от рук коллег. Непонятно также, почему, «отрабатывая адреса причастных к террористической деятельности», сотрудники органов не запаслись ордерами, не надели бронежилеты и шлемы.

Как подтвердилось впоследствии, жену убитого Зельцера арестовали, обвинив ее в том, что она «фиксировала преступление на камеру, следовательно, была соучастницей».

В следственных органах не поясняют, зачем сотрудники КГБ явились в квартиру к Зельцеру и как 30-летний программист был связан с «террористической деятельностью». Друзья убитого рассказали журналистам, что это был обычный парень, несколько раз он участвовал в протестах, но не более того.

Возможно, белорусские «чекисты» пришли к Зельцеру из-за его служебной деятельности. В августе Александр Лукашенко лично обвинял компанию EPAM и ее основателя Аркадия Добкина в финансировании протестов. «Добкин или Дробкин, как его там фамилия, это уже установлено, он деньги сюда перечислял на протестные акции. А там связан со спецслужбами. Деньги дали — перечисляли, а они тут делили. Это ненормально», — сказал тогда Лукашенко.

Так или иначе трагическое происшествие в Минске стало новым свидетельством полного разрыва между народом и властными структурами — люди настолько боятся репрессивных органов, что предпочитают отстреливаться, но не открывать дверь тому, кто говорит, что он из милиции. Это новый серьезнейший удар по репутации режима Лукашенко.

Источник

ОБНОВЛЕНО в 14-00

Застреленный чекист состоял в спецотряде «Альфа» и занимался единоборствами

Сотрудники этого бандформирования активно участвовали в жестоком подавлении протестов.

На одном из фото Федосюк позирует в обмундировании на конкурсе «The UAE Swat Challenge 2020» в Дубае, но ломились гэбисты в квартиру Андрея Зельцера уже без какой-либо экипировки. Отморозки попросту не ожидали отпора, поскольку привыкли грубой силой запугивать
безоружных белорусов.

Диктатор уже пообещал «жэстачайшую» реакцию. Интересно, собирается ли он наградить «впавшего в нирвану» альфовца орденом Азаренка?