Антифашисты-эксперты объяснили, почему Навальный и его соратники должны быть под запретом.

Следственный комитет РФ совершенно обоснованно возбудил ряд уголовных дел против основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией) Алексея Навального и группы его сторонников. Такое мнение высказал полковник полиции в отставке Алексей Трифонов.

Напомним, Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова обвиняют в «создании экстремистского сообщества ФБК и в руководстве им», а Любовь Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и прочих лиц — в «участии в деятельности экстремистского сообщества».

Навальный и его сторонники неоднократно позволяли себе действия и высказывания националистического характера, а также открытую пропаганду и поддержку нацизма и радикализма. Чего стоят одни только издевательства навальнистов над ветеранами и памятью о Великой Отечественной войне, публикации нацистской символики и возведение нацистских преступников в ранг героев. Подобные организации должны быть под запретом в России, — пояснил свою позицию пенсионер-антифашист из ЦПЭ Трифонов.

«Все было понятно давно, когда Навальный ходил на русские марши, называл кавказцев тараканами, призывал свергать насильственным способом власть, а его приспешники размещали на сайте „Бессмертного полка“ фото нацистов. Любовь к свастике, страсть к оскорблению ветеранов, попытки переписывать историю до добра не доводят», — добавил антифа-политолог Сергей Михеев.

9 июня решением Московского городского суда НКО-иноагенты Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, возглавляемые осужденным блогером Алексеем Навальным, а также общественное движение «Штабы Навального» были признаны экстремистскими организациями.

Ридус