«Фашистка сбежала», — панически пишут еврейские и левацкие СМИ.

Суд над 96-летней женщиной, служившей секретарем коменданта трудового лагеря Штуттгоф, который начался сегодня, может пройти не так, как изначально планировалось еврейскими антифашистами.

Ирмгард Фурхнер была обвинена в соучастии в убийствах 11000 человек, большинство из которых были евреями, в трудовом лагере Штуттгоф недалеко от Данцига (ныне Гданьск в Польше) в период с июня 1943 года по апрель 1945 года. Поскольку ей было 18 или 19 лет, немецкий закон требует, чтобы ее судили в суде по делам несовершеннолетних. В рукописном письме Фурхнер заявила, что она не намерена приходить в этот клоунский «суд», сославшись на свой возраст и плохое состояние здоровья, сообщает газета «Der Tagesspiegel».

Уголовное право Германии обязывает обвиняемых присутствовать на судебном процессе, и он не может вестись без из присутствия. Ранее суд постановил, что Фурхнер может присутствовать на его заседаниях.

Еврейский центр Симона Визенталя (SWC) выразил обеспокоенность по поводу подобного развития событий и призвал власти Германии обеспечить проведение судебного разбирательства в соответствии с планом. Доктор Эфраим Зурофф, историк SWC, заявил: «Судебный процесс над секретарем Штуттгофа Фурхнер имеет огромное значение из-за личности и пола обвиняемой. Важную роль, которую сыграли женщины – нацистские военные преступницы в осуществлении Окончательного решения, часто упускают из виду или забывают». Очень немногие женщины – нацистки предстали перед судом.

В концентрационном лагере Штуттгоф погибли примерно 65000 человек.

По словам прокуратуры, Фурхнер обвиняется в «помощи в систематическом убийстве еврейских заключенных, польских партизан и советских военнопленных в качестве стенографистки и секретарши коменданта лагеря». Судебный процесс проходит, как и предполагалось, 30 сентября, он специально был запланирован за день до 75-й годовщины завершения Нюрнбергского процесса.

Однако, как сообщает журнал «Шпигель», 96-летняя подсудимая сбежала. Фурхнер, которая проживает в доме престарелых, утром вызвала такси и отправилась к метро Нордерштедт-Митте. Куда она поехала дальше, неизвестно.

«Поскольку подсудимая находится в бегах, суд выдал ордер на ее арест», — заявил председательствующий судья Доминик Гросс.

Ранее Фурхнер призналась суду, что боится общественного осуждения и порицания, и попросила сделать процесс закрытым. Кроме того, несколько недель назад обсуждался вопрос о ее способности предстать перед судом в силу преклонного возраста.

Комендант лагеря Пауль Вернер Хоппе был арестован в апреле 1953 года и приговорен к девяти годам лишения свободы. Фурхнер работала секретарем у Хоппе с июня 1943 по апрель 1945 года. Во время процесса над комендантом, на котором Фюрхнер проходила свидетелем, она рассказала, что Хоппе лично диктовал ей различные директивы и приказы, но она понятия не имела о сути работы лагеря.

Обновление: Через четыре часа после начала заседания стало известно, что подозреваемая задержана. По словам представителей системы правосудия, теперь она предстанет перед судом.