Спустя 80 лет после зачистки в Бабьем Яре еврейство требует показательного суда над последним, как утверждается, участником расстрелов богоизбранных.

Восемьдесят лет назад овраг на севере нынешней столицы Украины превратился в место кровавой бойню, когда нацисты при помощи местных коллаборационистов расстреляли там десятки тысяч евреев, пишет JTA.

За два дня в конце сентября 1941 года украинские коллаборационисты привели более 33000 евреев на холмы киевского оврага Бабий Яр, где солдаты армии 3-его Рейха расстреливали жертв группу за группой — женщин и мужчин всех возрастов. Жертв расстреливали из пулеметов на краю ям. После того как все падали в ямы, ликвидаторы прыгали в яму к евреям, чтобы прикончить умирающих и тех, кто притворялся мертвыми. Затем тела присыпали землей, и новую группу жертв ставили на свежий тонкий слой земли, покрывающий их еврейских соплеменников.

80-я годовщина кровавой бойни, первого массового расстрела во время того, что сегодня известно, как «Холокост от пуль», вызвала волну мемориальных церемоний на Украине, где нацистские коллаборационисты все чаще чествуются вместе со своими жертвами. Это также активизировало стремление немецкого адвоката привлечь к ответственности человека, который, по его словам, может быть последним живым преступником из Бабьего Яра – 99-летнего немца по имени Герберт Валлер.

Для Ганса Брема и его партнеров попытка предъявить обвинение Валлеру является символической последней попыткой исправить десятилетия того, что они считают бездействием немецких властей в отношении почти всех людей, ответственных за самое массовое убийство евреев за весь Холокост. Из примерно 700 участников только 10 были признаны виновными в совершении преступления. На прошлой неделе Брем ездил в Киев, чтобы поговорить с родственниками жертв Бабьего Яра, поскольку в соответствии с законодательством Германии стороны, пострадавшие от серьезных преступлений, могут возбудить уголовное дело против обвиняемых, даже если прокуратура решит не предъявлять обвинения. «Я хочу, чтобы этого человека привели в суд», — заявил Брем журналу «Der Spiegel» на этой неделе. По его словам, он понимает, что у суда мало шансов наказать такого пожилого обвиняемого. Брем заметил, что он только хочет, чтобы Валлер был обвинен, а в случае признания его виновным — осужден. «Речь идет об искуплении, о позднем правосудии», — подчеркнул Брем.

Имя Валлера в 2014 году было впервые отмечено Центральным управлением государственного правосудия Германии по расследованию дел национал-социалистов в списке из 80 имен, предоставленном им Эфраимом Зуроффом, знаменитым «охотником на нацистов» из Центра Симона Визенталя. Эти люди были членами айнзацгрупп – «эскадронов смерти» немецкой армии, которые в период с 1941 по 1943 год расстреляли более 2 миллионов евреев в Восточной Европе. В 2017 году ведомство начало расследование в отношении Валлера, но прекратило дело после того, как обнаружило, что он работал в Бабьем Яру в качестве медика, и поэтому нельзя было доказать, что он активно участвовал в убийствах. 73-летний Брем не верит в эти аргументы, заявил он «Der Spiegel». «Зачем нужны фельдшеры во время резни?» – заметил он.

Зурофф заявил JTA, что разделяет этот скептицизм. Айнзацгруппы действовали как любое военное подразделение, члены которого коллективно участвовали во всех миссиях. «Это нелепо. Не было такого, что были члены айнзацгруппы – убийцы евреев и члены айнзацгруппы, не убивавшие евреев», — заявил он. Почти все виновные в убийствах в Бабьем Яре — по оценкам историка Франциски Дэвис, в них участвовало около 700 человек — избежали суда.

На Нюрнбергском процессе 1940-х годов один нацист, Пауль Блобель, был приговорен к смертной казни и казнен, в частности, за преступления в Бабьем Яру. Еще двое были приговорены к тюремному заключению. Судебный процесс 1968 года закончился тюремным заключением сроком от 4 до 15 лет для семи обвиняемых; трое были оправданы на этом процессе, последнем, посвященном преступникам из Бабьего Яра. «Неадекватное отношение к преступлениям в Бабьем Яре недостойно правового государства», — заявил Брем. По его опыту, Бабий Яр сегодня ничего не значит для немцев, независимо от их возраста. «Когда я спрашиваю людей, знают ли они об этом, они спрашивают, является ли это названием города в Монголии», — рассказал он «Der Spiegel».

В Украине Бабий Яр также относительно малоизвестен, отчасти из-за того, что коммунистические власти десятилетиями отказывались отмечать память жертв. Это было частью более широкой политики, которая преуменьшала страдания евреев во время Холокоста, превращая их в советский нарратив о патриотических жертвах в борьбе с нацизмом. Чтобы исправить эту ошибку, благотворители, евреи и украинские власти создают на этом месте новый музей и мемориальный центр — Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». Различные инициативы, посвященные памяти жертв Бабьего Яра, ранее не реализовывались, и на протяжении десятилетий единственным напоминанием о трагедии были несколько небольших заброшенных памятников в районах, где днем ​​бродили стаи бездомных собак, а ночью собирались пьяницы. Центробанк Украины выпустил памятную монету к 80-летнему юбилею — это первая подобная инициатива на Украине.

В Израиле на прошлой неделе Кнессет собрался, чтобы отметить эту годовщину, а спикер Кнессета Микки Леви вручил медаль Михаилу Сидько, одному из последних известных выживших во время совершенных там убийств. Ему тогда было 6 лет. Он вспоминал в видеоролике, снятом к годовщине, как украинский коллаборационист забил его сестру до смерти на глазах у матери, которая держала его 4-месячного младшего брата. Его мать потеряла сознание, и коллаборационист убил ребенка. «Я все помню. Вплоть до мельчайших деталей. Но я не хочу вспоминать. Это слишком больно», — заявил он.

6 октября украинское правительство проведет памятную церемонию и мероприятие в Бабьем Яру, в котором примут участие президент Украины Владимир Зеленский, который является евреем, а также президент Израиля Ицхак Герцог и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Тем не менее на фоне растущей осведомленности о Бабьем Яре на Украине также наблюдается всплеск почитания местных коллаборационистов, которые способствовали, а иногда и принимали участие в убийствах, организованных нацистами.

В последние годы на Украине в честь Романа Шухевича было названо несколько улиц. Считается, что его солдаты успешно убили тысячи евреев. Он и еще один украинский националист, Степан Бандера, входят в число людей, которых сегодня называют героями за объединение с нацистской Германией против Советского Союза во время Второй мировой войны. В Киеве городские власти заявили о своем намерении установить памятный знак в память о мэре Киева Владимире Багазии как жертвы Бабьего Яра. Багазий был убит там вместе с десятками тысяч других неевреев, но через несколько месяцев после расправы над местными евреями и только после того, как он первоначально сотрудничал с нацистскими оккупантами.

По некоторым свидетельствам, Багазия видели наблюдающим за убийством евреев в Бабьем Яре, когда он еще был коллаборационистом. Намерение почтить его память вызвало протесты Украинского еврейского комитета, одной из нескольких организаций, представляющих интересы украинских евреев. Две тенденции — чествование жертв и чествование некоторых преступников – «не работают вместе», — заявил Зурофф, сославшись на протесты израильских, польских, немецких и американских дипломатов. Зеленский ясно продемонстрировал свою неприязнь к почитанию таких людей, как Бандера, но он не запрещал этого и не боролся против этого — действия, которые, вероятно, не помогут его стремительно снижающейся популярности или его планам по проведению экономических реформ. «В конечном счете украинцам придется выбирать, как они будут относиться к этому», — заключил Зурофф. «Я верю, что они сделают правильный выбор».