ЕСПЧ запретил депортировать в Узбекистан правозащитницу Чупик, помогавшую мигрантам оккупировать РФ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил российским властям депортировать правозащитницу и гражданку Узбекистана Валентину Чупик. Об этом в фейсбуке сообщила юристка Дарья Тренина.

Как следует из постановления, суд в качестве обеспечительной меры применил правило 39 регламента ЕСПЧ и запретил депортировать Чупик в Узбекистан до 17 октября. Затем суд решит, будет ли использовать правило не только в обеспечительных мерах, но и по всему случаю.

Чупик задержали в московском Шереметьево 25 сентября. Сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о лишении статуса беженки в России и запретили въезд в страну до 2051 года.

Поводом для лишения статуса, по версии МВД, стало предъявление ложных сведений или фальшивых документов для признания беженцем (подпункт 2 пункта 2 статьи 9 закона «О беженцах»). Через несколько дней полицейские пришли домой к 84-летней матери Чупик.

Представители правозащитницы Валентины Чупик, которой грозит депортация из России в Узбекистан, подали прошение об убежище для неё в МИД Украины, а также посольство и консульство Украины в России. Об этом сообщил Радио Свобода помощник Чупик Александр Ким.

Чупик опасается, что в Узбекистане её ждёт преследование и пытки. Благодарные узбеки якобы будут её насиловать и бить по законам Ср.Азии.

Валентина Чупик много лет живет в Москве, её организация «Тонг Жахони» оказывает юридическую помощь только мигрантам. На чьи деньги существует это оккупационная структура, никто не знает.

Тем временем, сотрудники консульства Узбекистана пришли к защитнице прав мигрантов Валентине Чупик, задержанной ФСБ в Шереметьево, чтобы оформить документы на ее высылку. Об этом «Новой газете» рассказал многонациональный помощник Чупик Александр Ким.

«Она сообщила, что сотрудники консульства Узбекистана пришли фотографировать ее для оформления свидетельства на возвращение», — сказал он.

Позже представители Чупик сообщили «Новой», что подали прошение об убежище в МИД Украины, а также посольство и консульство Украины в России. Также прошение об убежище в Украине подано от имени матери Чупик — Любови Коденцовой.

Ранее «Комитет против пыток» обратился в Европейский суд по правам человека в связи с депортацией Чупик. В Узбекистане ей грозят пытки и преследование, отмечают юристы, поэтому ЕСПЧ может запретить высылку Чупик по правилу 39 регламента суда.

Дипломаты не предъявили правозащитнице никаких юридических оснований для преследования в Узбекистане, однако в республике Валентина Чупик ранее уже подвергалась пыткам после событий в Андижане 2005 года, когда силовики расстреляли несколько сотен демонстрантов (точное число погибших неизвестно).

«Самый вызывающий пример — больше 30 часов ее продержали в подвале СНБ [Службы национальной безопасности], заставляя стоять в центре комнаты вертикально, а при попытке опереться — били прикладом в живот. Периодически выводили на допросы и снова возвращали в подвал», — рассказывает Ким.