Четыре коммуниста ранены в результате нападения неизвестных на антифашистскую акцию в Салониках, передает греческое телевидение ERT.

Около 20 членов Коммунистической молодежи Греции раздавали листовки против фашизма на площади Свободы в районе Илиуполи и призывали на ЛГБТ-митинг 9 октября. Около 10 человек напали на участников акции с палками, цепями и, как сообщается, электрошоковым оружием. Встретив реакцию окружающих, они быстро скрылись.

На место прибыла полиция. В поисках нападающих проведено 16 задержаний.

В результате нападения пострадали четыре участника акции. Трое вскоре покинули больницу, четвертый остался получать профилактическое лечение.

Хотя нападавшие не объяснили мотивов нападения, свидетели идентифицировали из как ультраправых. Коммунистическая партия Греции заявила, что нападавшие — нацистские преступники, пытающиеся запугать людей.

Напомним, год назад в Греции была признана «преступной» правая организация «Золотая заря». Организация ранее была парламентской партией, но после ликвидации ЛГБТ-антифашиста Павлоса Фиссаса началось многолетнее следствие, а затем многолетний суд. Оказалось, что партия располагает штурмовыми отрядами, нападавшими на политических оппонентов и мигрантов. Непосредственный ликвидатор Фиссаса и командиры «Золотой зари» получили многолетние тюремные сроки.