В Швеции расизм на рынке труда не изжит до сих пор — исследование.

Снисходительное, оскорбительное или враждебное обращение на работе представляется гораздо более обычным явлением для людей ближневосточного или африканского происхождения, чем для других сотрудников. Согласно новому исследованию ученых из Университета Лунда, для шведского рынка труда характерен парадокс, поскольку расизм в этом отношении до сих пор не был искоренен. Об этом 1 сентября сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Мало кто в социал-демократической Швеции называет себя расистом, а у большинства крупных компаний есть как планы по этническому разнообразию, так и антидискриминационная политика. В то же время все общество и не в последнюю очередь рынок труда характеризуются неравенством. К такому выводу в своей работе пришли Мартин Вольгаст и Сима Нурали Вольгаст, работающие на факультете психологии в Университете Лунда.

В исследовании приняли участие 3 000 человек. Как оказалось, те сотрудники, которые родом из Швеции, Западной Европы и Северной Америки, зарабатывают больше, с большей вероятностью проходят обучение без отрыва от работы и сделали больше шагов вверх по карьерной лестнице благодаря продвижению по службе, чем те, кто родился в других частях мира.

История вопроса

Самой обсуждаемой проблемой мирового рынка труда является растущее год от года количество трудовых мигрантов: к 2018 году оно превысило 164 млн человек. Приток мигрантов характерен теперь не только для передовых западных стран, но и для государств бывшего СССР, Бразилии и даже Китая.

В России численность рабочей силы достигла пика в 2016 году. Хотя официально безработица с 2013 года удерживается на уровне чуть выше 5%, отечественные эксперты всё чаще говорят о явлении работающей бедности, когда занятость не спасает работников и их семьи от нищеты. При этом после 2014 года Росстатом отмечается общее снижение производительности труда.