В Греции установлены несколько правых, накрывших антифашистский ЛГБТ-пикет.

Личности троих нападавших на пикет Коммунистической молодежи Греции в Салониках уже установлены, еще один оперативно арестован, передает 5 октября греческий телеканал Skai.

Полиция Греции установила личности трех человек, предположительно напавших 3 октября на антифашистский пикет Коммунистической молодежи Греции на площади Свободы в районе Илиуполи. Ими оказались молодые люди в возрасте 20, 26 и 30 лет. Начато делопроизводство. Аресты пока не проводились, поскольку истек срок задержания по горячим следам.

Ранее был арестован 30-летний подозреваемый. Он должен предстать перед судом в Салониках в связи с причинением опасного телесного повреждения.

Напомним, в конце сентября-начале октября, спустя почти год после признания неонацистской партии «Золотая заря» преступной организацией и осуждения ее командиров, в Греции возобновились нападения на лиц, разделяющих левые и коммунистические взгляды. Совершались нападения в школах Салоников, а 3 октября группа из 10–15 человек открыто напала с цепями, палками и электрошокером на 20 участников антифашистского пикета. Четыре коммуниста были ранены.

Как заявили представители профсоюзов Салоников, нападавшие открыто планировали все свои действия через социальные сети, включая отступление.

Переписку в социальных сетях предполагаемых радикалов, устроивших нападение в школах в Салониках и затем на членов Коммунистической молодежи Греции, опубликовали представители профсоюзов Салоников, пишет 4 октября греческое интернет-издание VORIA.gr.

Как заявил член правления объединения профсоюзов Салоников Кириакос Циаусис, нападение на антифашистский пикет коммунистов 3 октября и на учащихся профессиональных лицев в Ставруполисе и в Эвозмосе оказались связаны друг с другом. Это заявление он сделал на пресс-конференции в Салониках.

Вместе с тем представители профсоюзов опубликовали данные, касающиеся личности предполагаемых нападавших 3 октября, а также их переписку в социальных сетях, в которых они планировали свои акции.

«Во всех случаях избиения происходили после координации, которая происходила в социальных сетях. Даты и время, участие людей и снаряжение — всё было организовано. Ничто не происходило случайно или по небрежности. Они по плану нападали, по плану отступали», — заявил Циаусис.

Были опубликованы переговоры в Viber, комментарии в Facebook и Instagram. Отмечается, что нападения шли по плану, выработка которого требовала значительное время. По словам Циаусиса, с помощью юристов было инициировано следствие для поиска нападавших.