Прокурор отказался от двух обвинений ликвидатору 17-летнего оккупанта в Волгограде.

Cудебные прения по уголовному делу по факту убийства студента ВолгГМУ Тимура Гаврилова прошли в Волгоградском областном суде сегодня, 5 октября. Срок наказания для Виталия Васильева , признавшегося в убийстве, озвучила сторона обвинения.

Прокурор просил приговорить Васильева к 20 годам исправительной колонии строгого режима. После освобождения — ограничение свободы на полтора года и штраф в 150 тысяч рублей. Убившего из национальной неприязни студента, приехавшего в Волгоград из Азербайджана, обвинили по трем статьям уголовного кодекса: в убийстве, незаконном изготовление и приобретении оружия.

Гособвинитель отказался от обвинения Васильева в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ с формулировкой «в связи с малозначительностью деяния, не представляющего общественной опасности». Не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства, что он приобретал и перевозил огнестрельного оружия с группой лиц по предварительному сговору.

Представитель матери Тимура Гаврилова просил для Васильева пожизненный срок и выплаты моральной компенсации в размере 2 миллионов рублей.

Блокнот