Германия будет выплачивать денежную компенсацию евреям, выжившим во время Второй Мировой войны. Речь идет о 6500 людях, которые в настоящее время проживают на территориях Израиля, Америки, бывшего Советского Союза, Западной Европы. Сумма ежемесячных выплат составит 375 евро, или 435 долларов США. Об этом сообщает международное агентство новостей «Ассошиэйтед Пресс».

В частности, новые выплаты предназначены для примерно 4500 евреев, переживших блокаду Ленинграда во время Второй Мировой войны, около 800 евреев, которые скрывались во Франции во время нацистского террора, и примерно 1200 евреев из Румынии.

«Это знаменательный прорыв», — заявил Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Комиссии по еврейским материальным претензиям против Германии Claims Conference.

По его словам, евреи, пережившие Холокост, часто не имеют хорошего достатка, страдают от многочисленных болезней, у них есть психологические травмы из-за того, что они в свое время пережили преследование нацистами. Некоторые живут в одиночестве, потеряв семьи на войне.

Одной из получателей новой ежемесячной пенсии является Нонна Ревзина, 85-летняя женщина, которая сейчас живет в доме престарелых для евреев в Берлине.

Бывшая работница библиотеки, она до сих пор помнит начало блокады Ленинграда фашистами в сентябре 1941 года. В то время Нонне было пять лет. При воспоминании о тех событиях у женщины трясется все тело. Она помнит, как наблюдала с шестого этажа многоквартирного дома, как город бомбили нацистские самолеты. Она помнит, как сотни тысяч людей голодали и умирали прямо на улицах города. Она помнит, как сама постоянно хотела есть.

Во время интервью «Ассошиэйтед пресс» Нонна Ревзина плакала, рассказывая о своем отце, который умер от голода во время блокады в 1942 году и чье тело ее мать увезла на санках. Похоронить отца они не могли. Мать просто оставила его тело в месте, где уже лежали сотни других людей, умерших от голода.

Нонна Ревзина заявила: нет сомнений в том, что «если бы нацисты захватили город, все евреи были бы немедленно убиты».

«Нацисты были нацелены не только убить русских ленинградцев, не только завоевать Ленинград, но и уничтожить евреев, которые жили в городе», — сказал Шнайдер.

По разным оценкам историков, более миллиона жителей города погибло во время блокады Ленинграда. Люди умирали от голода, обстрелов. Немцы сбрасывали листовки на улицы города с призывами выдавать евреев. Немецкие шпионы создавали беспорядки в голодном Ленинграде и обвиняли в этом евреев, чтобы настроить горожан против них.

Осада Ленинграда, российского города, ныне называемого Санкт-Петербургом, длилась почти 2,5 года, пока 27 января 1944 года Советская Армия не прорвала немецкую блокаду.

По подсчетам аналитиков, с 1952 года евреям, пострадавшим от войны, Германия выплатила около 90 миллиардов долларов. В настоящее время компенсацию получают 260 тысяч человек. Всего на эти цели выделено 625 миллионов долларов. Дополнительно выделено 640 миллионов долларов для приютов и пансионатов, которые оказывают помощь евреям, пережившим войну. В мире насчитывается более 300 таких учреждений.