Мицотакис исключил депутата Богданоса из рядов НД из-за правой антикоммунистической риторики.

Депутат Константинос Богданос исключен из парламентской фракции правящей партии Новая Демократия после его резкой антикоммунистической риторики в парламенте.

В речи, с которой депутат выступил на трибуне парламента, он, среди прочего, заявил, что коммунисты представляют большую угрозу для Греции, чем Турция.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис, который находится в Словении на неформальном заседании Европейского совета и на саммите ЕС и Западных Балкан, в среду был проинформирован о заявлении Богданоса и принял решение исключить его из партии.

Три недели назад Богданос был предупрежден руководством ND после того, как он написал в Твиттере имена детей мигрантов, посещающих детский сад в Афинах, таким образом указав их, как цель для экстремистов.

Это далеко не первое ультраправое заявление рьяного антикоммуниста и расиста. Его многочисленные выступления против России привлекли к нему благосклонное внимание со стороны посольства США, но, в связи с последними изменениями в политике этой страны, депутата решили «слить», как излишне одиозную личность.

Дендиас против Богданоса

Подстрекательские комментарии Богданоса по поводу антикоммунизма, гражданской войны в Греции и коммунистической партии Греции вызвали бурную реакцию среди депутатов нескольких партий, которые обсуждали греко-французский пакт о защите в парламентском комитете по иностранным делам и обороне.

Министр иностранных дел Никос Дендиас очень сердито заявил, что болезненная история страны уходит в прошлое, и резко раскритиковал депутата за его связи с осужденными неонацистами Золотой Зари:

«От имени правительства хочу подчеркнуть, что мы здесь не для того, чтобы вернуться к плохому прошлому страны, а для того, чтобы обсудить выживание Родины и ее будущее. Я не знаю, кто был на мероприятии в Вици. Я говорю сегодня, что любая попытка проецировать в современной жизни болезненные моменты страны в пользу партийности неприемлема. И союз с Касидиарисом [один из лидеров ультраправой «Золотой Зари», находящийся сейчас в тюрьме] неприемлем. И возложение венка вместе с Золотой Зарей также недопустимо. Пора стать серьезным в то время, когда страна сталкивается с национальной угрозой. И пока я представляю правительство в качестве министра, подобные попытки не будут допущены впредь в этом зале, чтобы мы все могли прийти к соглашению. Здесь мы не оцениваем прошлое».

Ранее Богданос, среди прочего, заявил, что «антикоммунизм — это либеральный выбор, который является нашим правом. Никто не может заставить нас с радостью сказать «Республика Северная Македония». Почему? Потому что мы имеем право говорить о состоянии Скопье…».

Левый депутат от СИРИЗА Сиа Анагностопулу призвала депутатов «и министра осудить послевоенную риторику против КПГ», и назвала скандального депутата «крайне правым».

«Кажется, он расстроен тем, что его товарищей-фашистов поймали, и нашел место, чтобы излить антикоммунистический яд. Мы знаем друг друга, это место полно крови коммунистов», — прокомментировал парламентский представитель КПГ Танасис Пафилис, добавив, что Богданос — это то же самое, что и «Золотая Заря».

Депутат от СИРИЗА Тодорис Дритсас также вмешался в спор, отметив, что «Богданос присутствовал на митинге ненависти в Вици вместе с роялистами и представителями Золотой Зари».

«Такое поведение недопустимо»

Источники в правительстве сообщили государственному информационному агентству Amna, после исключения депутата из партии, что они предупреждали — подобное поведение они не потерпят и в будущем.

«Для премьер-министра принципиальные вопросы не подлежат обсуждению. Когда в прошлый раз мы показали желтую карточку [Богданосу], мы были уверены в этом. Неприемлемые взгляды, выходящие за рамки ценностной и идеологической системы НД и относящиеся к временам раскола, не имеют места среди современных европейских правоцентристов. Мы смотрим вперед, другие смотрят назад», — сказали в правительстве.

НД сохраняет большинство

Неизвестно, потребует ли «Новая демократия», чтобы исключенный член партии был исключен из числа депутатов, и если да, то действительно ли он сделает это или сохранит статус независимого депутата. Тем не менее Новая демократия сохраняет свое большинство — сейчас 157 мест в парламенте из 300 человек. Премьер-министр Мицотакис впервые за два года правления исключает депутата из партии.

P.S. Что примечательно во всем этом вопросе, так это то, что депутат был исключен явно по требованию министра иностранных дел Никоса Дендиаса, который медленно, но верно, постепенно становится лидером в «Новой демократии».

В недавнем прошлом мы говорили, что часть НД недовольна присутствием правительственных министров и законодателей крайне правого толка, и она пытается восстановить свой прежний правоцентристский профиль.

Русские Афины