Троим кавказцам, которые жестоко избили человека в метро на глазах у пассажиров избрали меру пресечения.

Черемушкинский районный суд города Москвы арестовал на 2 месяца троих кавказцев, которые толпой жестоко избили москвича в метро. Они пробудут в СИЗО до 5 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба столичный прокуратуры.

На 22 летнего Магамаали Ханмагомедова, 21-летнего Ибрагима Мусалаева и 26-летнего Гасана Залибекова возбуждено дело по статьям о побоях и хулиганстве. Известно, что Ханмагомедов и Залибеков ранее были судимы за кражу.

«Постановлением Черёмушкинского районного суда г Москвы в отношении Ханмагомедова Магамаали Магомедовича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 05.12.2021», – сообщил пресс-секретарь суда.

У остальных фигурантов дела аналогичная мера пресечения. Позднее выяснилось, что им могут переквалифицировать статью о хулиганстве на «покушение на убийство».

Известно, что избитый Роман Ковалев работает барменом в одном из заведений Москвы. В метро он заступился за девушку, которая сделала дагестанцам замечание за чересчур шумное поведение. Они начали наезжать на нее и всячески оскорблять, а когда Роман вступился — напали на него втроем.

Напомним, вечером 4 октября в столичном метро на станции «Первомайская» трое дагестанцев избили толпой 25-летнего Романа Ковалева. Все происходило на глазах у пассажиров, которым также угрожали избиением, если они попробуют вмешаться (никто, впрочем, и не пытался).

Известно, что все трое, Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков, были ранее судимы за кражи и побои у себя на родине. Молодые люди приехали в Москву буквально несколько дней назад на заработки, пишет Ридовка.

Официал от МВД:

«Полицейские патрульно-постовой службы УВД на Московском метрополитене по горячим следам задержали троих мужчин, подозреваемых в грубом нарушении общественного порядка в вагоне поезда, в результате которого пострадал пассажир», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

По имеющейся информации, вечером 04 октября в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Измайловская» до станции «Первомайская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, трое мужчин из хулиганских побуждений беспричинно стали приставать к другим пассажирам, высказывая в их адрес угрозы и оскорбления. Мужчины вели себя агрессивно и на замечания граждан не реагировали. Одного из пассажиров, 25-летнего жителя Воронежской области, злоумышленники жестоко избили, после чего скрылись с места происшествия.

Очевидцы сообщили в полицию о случившемся, и менее чем через 10 минут все подозреваемые были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы УВД на Московском метрополитене неподалеку от станции метро «Первомайская» и доставлены в отдел полиции. Ими оказались трое приезжих в возрасте от 21 до 26 лет. Установлено, что двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Пострадавший с травмами различной степени тяжести доставлен в медицинское учреждение.

Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». В настоящее время подозреваемые доставлены в суд для избрания меры пресечения. Органы предварительного следствия ходатайствуют перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дикое избиение тремя дагестанцами русского парня требует ответа на вопрос — как на это должно отреагировать государство и наше гражданское общество, пишет Стешин.

Три дагестанца зверски избили в московском метро 25-летнего Романа Ковалева. Роман заступился за девушку, сейчас он в больнице, в очень тяжелом состоянии, близких к нему пока не пускают. Трех дагестанцев оперативно задержали, и с этого момента начинаются привычные для межнациональных конфликтов «странности».

Один из дагестанцев был вооружен ножом и во время задержания бросался с ним на полицию. Почему она не применила оружие? Ладно, дело происходило в метро, вероятность, что кто-то из пассажиров попадет под рикошет или шальную пулю приближается к 100%. Дальше – по привычной схеме, был выбран главный виноватый — «паровоз» — ему сразу же определили 2 месяца тюремного заключения. Что, остальные так и будут гулять по Москве дальше?

И тут, в недрах правоохранительной системы что-то завибрировало – судьба еще двух отморозков пока решается.

Судьбы у них действительно сложные – все уже были осуждены за побои и грабежи. Не очень понятно, над чем там так тяжело размышляет суд? Неужели ждет «решал» от диаспор? Следствие уже проявило изрядную мягкость, возбудив дело «о хулиганстве», хотя тут налицо «покушение на убийство», «группой», «по сговору» и так далее.

Соотечественники, обсуждающие эту шокирующую новость, пишут в соцсетях: «Русских Ванек уже бы закрыли всей толпой без разговоров, а тут – лучшие люди страны». Кто-то добавляет цинично: «Скоро выяснится, что Роман Ковалев «разжигал по национальному признаку, выкрикивал нацистские лозунги, дагестанцев отпустят, Романа посадят». К сожалению, есть правда и в этих горьких комментариях: «Русские не ходят по трое, не оттачивают в спортзалах удары по 5 тысяч повторений за тренировку, пять раз в неделю – они работают, за русского не впишутся диаспоры, русскому некуда скрыться после таких преступлений…».

Последняя фраза – ключевая. По официальной версии, дагестанцы приехали в Москву «на заработки». На какие-такие заработки — не сообщаются, скорее всего – «дела делать» и в этом корявом словосочетании много смыслов. Развернем. Граждане Российской Федерации прибыли в Москву с территорий, где «можно скрыться» и подразумевается, что никто особо ловить не будет. Там, на этих территориях, силовикам есть чем заняться, кроме ловли уличных бакланов – у них там идет война с «зелеными» террористами уже лет двадцать. Настоящая война. Поэтому если кто из простых преступников попадется под руку – задержат, не более того. Нет – будет прятаться в кошаре, пока не истечет срок давности. И никто его не сдаст, потому что правовое поле страны в этих краях…несколько деформировано. Там законы — как в тайге. Только из тайги не приезжают в Москву приставать к девушкам и избивать первых попавшихся встречных практически до смерти.

Какая на Кавказе социальная среда и «целевая объективация престижа личности» у молодежи, можно понять в три клика, просмотрев первые попавшиеся аккаунты ВКонтакте: пневматический «Макаров» похожий на настоящий, разложенные веером по леопардовому дивану тысячерублевки, ауешная пурга (которой хватает и у русской молодежи), цитаты из Корана, кальян, спортзал. На выходе получается феноменальный человеческий продукт, поведением которого можно ужаснуться на видео.

При советской власти все было ТАМ несколько по-другому, но русские сами, добровольно, отказались от своей цивилизаторской миссии на Северном Кавказе и возлагать ее на себя больше не собираются. Русские практически покинули Северный Кавказ и не играют там никакой значительной роли.

Вместе с русскими, кстати, ушла и национальная интеллигенция.

Что делать тем, кто остался?

от, кто вырвался из этой странной, токсичной среды и смог адаптироваться «на материке», становится тем самым легендарным другом-дагестанцем, который есть у многих, читающих эти строки: «спокойный, добрый, благородный» и т.д. Кому не повезло или кто не смог – проявляет себя в криминальной хронике вот таким скотским образом. Причем, тюрьма их обычно не перевоспитывает, а наоборот.

Что делать – непонятно.

Вполне разумное мнение я встретил у одного экспертного сообщества, которое десять лет изучало исход русских с Кавказа (читайте подробно в ближайших номерах «КП»). Эксперты считают: если деиндустриализация Северного Кавказа объективно завершилась, оставить там все, как есть. Пусть люди живут привычным традиционным укладом, по адатам, своим подсобным хозяйством. Единственное, что недоговорили эксперты – «и к нам, на равнины, пусть не приезжают». Понятно, почему недоговорили – это противоречит Конституции.

Есть еще один способ – «нулевая толерантность» правоохранителей к выходцам из конкретных регионов: то есть, сроки по максимуму, никаких «стоял-смотрел, ничего не делал», приехавших вызволять «решал» — подшивать к тому же делу, как соучастников. Вы представляете, какой вой поднимется, сколько денег будет занесено криминальными диаспорами, чтобы он не смолкал, чтобы и в Европе услышали?

Но что-то же нужно делать! Уже нет сил читать через день, как наши соотечественники с Кавказа «проявляют себя в моменте» и отжигают по всей стране!

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28340/4485849/