4 октября на белорусско-польской границе были обнаружены трое беженцев, сообщила пресс-служба Госпогранкомитета Белоруссии. Инцидент произошел в субботу. Двое мигрантов были без сознания.

«На сопредельной стороне в это же время находились представители пограничной стражи Польши, которые просто наблюдали, не пытаясь оказать помощь людям, находящимся на грани смерти», – пишет ГПК в Telegram-канале. Также в ГПК пишут, что на польской контрольно-следовой полосе были видны следы волочения, что указывает на насильственное перемещение людей пограничниками Польши. Во время разговора с белорусскими пограничниками иностранец рассказал, что все трое являются гражданами Сирии.

Несмотря на их просьбы о предоставлении убежища, польские силовики задержали мигрантов на территории Польши, а затем силой доставили к белорусской границе. По словам мигранта, находясь на линии границы, польские силовики их избили, так как нелегалы отказались пересекать границу с Белоруссией.

Читаем пропаганду Таракана:

Драма с беженцами из стран Ближнего Востока обрастает новыми жуткими историями. Не война. Но список жертв постоянно растет.

Список пострадавших от произвола польских силовиков расширился — в Свислочскую центральную районную больницу поступил зверски (иного слова и не подберешь!) избитый гражданин Ирака.

По заветам Третьего рейха?

Официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич, стараясь не давать волю эмоциям, констатирует факт:

— 21 сентября в Свислочском районе пограничный наряд заставы «Тушемля» на линии белорусско-польской границы обнаружил иностранца в бессознательном состоянии с признаками физического насилия. В это же время на сопредельной стороне польские силовики невозмутимо наблюдали за происходящим. С учетом тяжелого состояния беженца он был доставлен на погранзаставу, вызвана бригада скорой медицинской помощи. Мужчина находился в коме, имел явные признаки переохлаждения. При себе у него имелся паспорт гражданина Ирака и отрицательный ПЦР-тест польского медицинского учреждения.

Любопытно, о чем говорят записи, сделанные в польской карте неотложной медицинской помощи? Итак, 20 сентября польские пограничники обнаружили молодого человека в дачном доме и на месте показали медикам. Шоковое состояние, непрекращающаяся рвота, жалобы на сильные боли в ноге, кровоточащие повреждения от колючей проволоки…

Но! Несмотря на тяжелое состояние иностранца (которое, к слову, продолжало усугубляться!), вся помощь польских врачей ограничилась… выдачей обезболивающего препарата. Далее. Истекающего кровью мужчину оставили на том же самом месте, не госпитализировав. А позже польские силовики просто вышвырнули несчастного со своей территории.

Теперь жизни иракца ничего не угрожает. Он находится в Свислочской центральной районной больнице. Мужчине оказывается необходимая медицинская помощь.

Вести — плохие и хорошие — разлетаются быстро. В этом конкретном случае — стремительно! В нашем Беловежском крае много грибников и рыбаков, так что пресловутое сарафанное радио сработало и на сей раз — происшествие вызвало огромный резонанс в Свислочском районе. Об этом тревожно говорят в магазинах, школах, на улицах небольшого ухоженного и утопающего в цветах семитысячного городка. Вот как эмоционально комментирует случившееся с жителем Ирака и другими пострадавшими беженцами председатель ­ОСВОДа Свислочского района Дмитрий Ярошевич:

— Нет подходящих цензурных слов… Садисты в форме… Неужели столько вопиющих случаев — и все сойдет им с рук? Наши соседи по ту сторону государственной границы навязчиво учат других, как жить. А сами безнаказанно бьют, калечат и даже убивают… Кто дал им право делить людей на представителей первого и второго сорта?

А Таракану кто дал право делить людей на представителей представителей первого и второго сорта?

…Прикладом — в лицо! Дубинкой — по спине! Наручники — до хруста в костях и ломоты в суставах! А еще — газом, газом их… (Пока что из баллончиков. Пока? — Прим. авт.) Да побольше… Переполнены лагеря беженцев, в которых катастрофически не хватает воды, тепла и еды. Натянута колючая проволока, заходятся в истошном лае здоровенные немецкие овчарки, дрожат от страха и испуганно жмутся к родителям зареванные малыши…

Нет, это не архивные документальные кадры кинохроники времен Третьего рейха, а современные реалии. Глядя на то, что происходит сейчас на польско-белорусской и литовско-белорусской границах, хочется больно, до крови, ущипнуть себя. И проснуться. Это было 80 лет тому назад. Кто виноват, что картина повторяется во втором десятилетии ХХI века?

Кровь людская — не водица, а жизнь человеческая — бесценна. Это аксиома. Почему же представители коллективного Запада, которые из-за благополучия трех-четырех граждан своих государств могут, извините, разнести вдребезги полстраны (чужой!), так варварски расправляются с беженцами. А ведь так сладко пели, обещали им кров, приют и заботу… В результате — не кров. Кровь. Она, к слову, одного цвета у всех: и у «демократов» по ту сторону Немана и Буга, и у несчастных беженцев с Востока. Красная. Беспредел — это самое мягкое из слов, которым можно охарактеризовать то, что творится по ту сторону границы за последние месяц-два.

ХРОНИКА ­НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ­ВОЙНЫ. ­ТОЛЬКО ­ФАКТЫ

Первая кровь

Она пролилась на белорусско-литовской границе вечером 3 августа. При проверке информации, поступившей от местных жителей, сотрудники пограничной заставы Бенякони, что в Вороновском районе, обнаружили мужчину в тяжелом состоянии, на его теле имелись многочисленные телесные повреждения. Несмотря на оперативно оказанную первую медицинскую помощь, мужчина скончался. После проведения следственных действий выяснилось, что потерпевшим оказался 39-летний гражданин Ирака. Центральный аппарат Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 («Убийство»).

Не пощадили беременную

10 августа. Вопреки всем законам, нормам права, человеческим ценностям литовские пограничники притащили (вещи следует называть своими именами. — Прим. авт.) беременную женщину, к тому же не подававшую признаков сознания, и бросили ее на линии государственной границы. Случилось это на участке пограничного поста Полесье. Что это, как не оставление человека в опасности?! К тому же — преднамеренное… Благо опять на помощь пришли представители белорусской стороны.

Ушла из жизни многодетная мать

19 сентября. В Гродненском районе вблизи деревни Лесное буквально в метре от белорусско-польской границы обнаружено безжизненное тело молодой женщины неславянской внешности. Рядом находились трое ее малолетних детей. На контрольно-следовой полосе остались следы волочения с территории Польши…

ФАКТ

Важная мысль: мигранты из стран Ближнего Востока, даже при отсутствии в зоне видимости белорусских пограничников, не двигаются в нашу сторону. Как правило (это, к слову, подтверждалось и при непосредственном контакте с гражданами Ирака и Афганистана), транзитом через Польшу и Литву следуют в Германию. Представители Евросоюза, помнится, клятвенно обещали им молочные реки с кисельными берегами. Однако вместо пути, сплошь усыпанного розами, — шипы.

Очень показательным в этом плане является лагерь, разбитый аккурат напротив пограничной заставы Русаки Берестовицкого района. Там чуть больше месяца в палатках в нечеловеческих условиях живут 32 беженца из Афганистана. Две немаловажные детали: первая — они по сию пору банально живы лишь потому, что белорусский Красный Крест и другие организации регулярно доставляют несчастным еду, питьевую воду, теплую одежду, гигиенические наборы и другие предметы первой необходимости; вторая — находятся они за колючей проволокой (внимание!) на польской территории, представители силовых структур которой изолируют афганских мигрантов от медиков, представителей правозащитных и гуманитарных организаций.

Европа обетованная

Попытки польских властей свалить с больной головы на здоровую становятся все очевиднее. Пользователь портала DELFI под ником Стоп фейк отмечает:

— Все эти беженцы погибли от нациков на территории Польши, от фашистской польской хунты. Тело женщины нашли на границе со стороны Польши, причем видны следы, что тело тащили из Польши, остальные также погибли на территории Польши от рук польских нацистов.

По международным законам Польша обязана принять беженцев, дать им продовольствие и достойное проживание, а не избивать их дубинками, не травить собаками и не применять электрошокеры.

Комментатор Транзит обращает внимание:

— ­НАТО разбомбило их дом, разорило их страну, уничтожило правительство, которое отстаивало их интересы. Поэтому страны ЕС, входящие в ­НАТО, обязаны обеспечить их домом, работой и всем соцпакетом, включая медицину и образование. В свое время Литва вместе с Польшей получили миллионы долларов за поддержку политики Пентагона на Ближнем Востоке. Пришло время отдавать долги.

Политика vs Жизнь

Потрясены гибелью людей от переохлаждения в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции. По данным организаций, группы мигрантов идут транзитом через Беларусь в поисках убежища в Литве, Латвии и Польше, но им отказывают во въезде в эти страны. При этом выдворение лиц, ищущих убежища, ставит под угрозу их жизнь и является незаконным по международному праву.

В совместном заявлении ­УВКБ ООН и МОМ подчеркивается, что мигранты не должны использоваться государствами для достижения своих целей:

— Политические разногласия по вопросу об ответственности никогда не должны приводить к потере жизней.

Что уж говорить о самих гражданах Польши, шокированных убийством мигрантов на их границе? Накануне около 200 польских активистов провели массовую протестную акцию против зверств их стражей границы. У штаба пограничной службы в Варшаве прошла открытая панихида по убитым польским режимом беженцам.

Теплая одежда и обувь, говядина, яблоки, картофель, питьевая вода и даже домашние закатки… Это реальная помощь, которую застрявшим беженцам оказывают белорусские пограничники и жители ближайших деревень. Буквально вчера сотрудники погранзаставы Русаки поддержали попавших в критическую ситуацию людей. Подробности в эфире телеканала СТВ рассказал начальник заставы Алексей Пипченко:

— Пограничная застава собрала резерв вещевого имущества, местные жители предложили продукты питания — узнали из новостей, что у нас недалеко люди в такой ситуации находятся, обращались не один раз, чтобы как-то оказать помощь.

Антон Игнатович из агрогородка Макаровцы добавляет: помогать беженцам местные жители готовы и дальше — не в характере белорусов оставлять людей в беде.

Советская Белоруссия