Латвия против нелегалов: самым бдительным будут приплачивать.

Депутат от Нацобъединения предложил поправки, которые, по задумке националистов, должны помочь справиться с нелегальными мигрантами и контрабандой.

Жителям Латвии теперь собираются платить за информацию о беженцах в приграничной зоне. Соответствующую идею поддержал Сейм, сообщил депутат от Нацобъединения Янис Домбрава.

Такая мера, по словам депутата, должна помочь справиться с нелегальными мигрантами и контрабандой.

«В Сейме поддержали предложения Национального объединения, которое предполагает выплачивать компенсацию живущим у границы гражданам, которые будут давать полезную информацию пограничникам, чтобы остановить незаконное пересечение границы и перемещение контрабандных товаров», – указал депутат.

Незаконное пересечение границы существовало и раньше, поскольку всегда были те, кто по разным причинам, в основном по экономическим, пытались незаконно пересечь границу Евросоюза, однако после обострения отношений с Минском миграция приобрела крупный по меркам стран Балтии масштаб.

Напомним, что на территорию Литвы, Латвии и Польши со стороны Белоруссии начали проникать большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В происходящем европейские страны обвинили Минск и лично белорусского президента Александра Лукашенко.

В Минске уже не раз подчеркивали, что не могут больше сдерживать нелегальных мигрантов из-за санкций Запада. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

В 2019 году сотрудники погранслужбы зафиксировали 3427 незаконных пересечений границы Латвии, что составило треть от всех приграничных нарушений.

В 2018 году были предотвращены 2425 попытки незаконно перейти латвийский рубеж, или 19,19% от общего числа нарушений на границе. В этом году 377 задержанных за незаконное пересечение границы – граждане третьих стран.

С 10 августа этого года 1479 человек пытались незаконно пересечь государственную границу Латвии. Лиц, осужденных за попытки перейти национальные рубежи, пока нет.

Доплачивать «информаторам» – не единственное, что предлагают националисты в борьбе с мигрантами. Ранее они призвали правительство внести поправки в Закон об убежище, предусматривающие наказание лиц за незаконное пересечение латвийской границы.

В «Нацблоке» считают, что вероятность уголовного преследования сможет в некоторой степени оттолкнуть от пересечения границы тех, кто не соответствует критериям, прописанным в Законе об убежище.

Депутаты требуют, чтобы к нарушителям границы, которым было отказано в предоставлении убежища, применялась статья №284 Уголовного кодекса Латвии. Статья предусматривает наказание за нелегальное пересечение латвийской границы в виде краткосрочного лишения свободы, принудительных работ, а также в виде денежного штрафа.