Жителя Петербурга оштрафовали на 300 тысяч рублей за оправдывающий «терроризм» комментарий.

Второй западный окружной военный суд приговорил жителя Петербурга Константина Алексеева к штрафу в 300 тысяч рублей за комментарий, оправдывающий нападение на мечеть в новозеландском Крайстчерче, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Установлено, что в августе 2020 года Алексеев, «считая преступные действия лица, совершившего 15 марта 2019 года теракт в Новой Зеландии, правильными, нуждающимися в поддержке, подражании и одобрении», используя персональный компьютер, со своей учетной записи оставил комментарий с признаками «оправдания совершения взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей».

Алексеев вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

«Военный суд исследовал в заседании приговор Верховного суда Новой Зеландии от 27 августа 2020 года, которым Брентон Таррант признан виновным и осужден за совершение террористического акта. Суд назначил Алексееву наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы судов.

В марте 2019 года в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой погиб 51 исламист и еще около 50 пострадали. Обвинения в убийстве были предъявлены австралийцу Брентону Тарранту. Мужчина был известен ультраправыми взглядами, а с 2018 года был членом стрелкового клуба. В августе 2020 года Таррант приговорен к пожизненному лишению свободы без права освобождения.

РИАН