Церковь заявила об «ужасной ошибке» после захоронения праха немецкого неонациста на участке, где ранее был похоронен музыковед-еврей.

Прах печально известного немецкого отрицателя Холокоста был захоронен на прошлой неделе на участке, где когда-то был похоронен музыковед-еврей и до сих пор сохранилась его могильная плита, что побудило церковные власти признать 12 октября, что они совершили ошибку, которую необходимо исправить, сообщает «The Times of Israel».

Генри Хафенмайер, известный 48-летний неонацистский активист, был похоронен в могиле Макса Фридлендера, музыковеда-еврея, на церемонии, которую посетили ультраправые экстремисты. Фридлендер умер от инсульта в Берлине в 1934 году. Несмотря на то, что он происходил из еврейской семьи, он был членом протестантской церкви. «Взрывоопасность процесса захоронения правого экстремиста вместо протестанта еврейского происхождения и предоставления своего рода сцены для правых скорбящих не осознавалась заранее», — сообщила Евангелическая церковь в Берлине-Бранденбурге и Силезии. Об этом говорится в заявлении компании «Upper Lusatia», которая управляет кладбищем.

48-летний Хафенмайер, умерший от болезни, стал героем ультраправых после того, как был приговорен к тюремному заключению за антисемитские письма с отрицанием Холокоста, которые он отправлял в государственные учреждения, сообщает «Guardian». Он был похоронен 8 октября на Юго-Западном кладбище Штансдорфа в Бранденбурге. На церемонии присутствовали правые экстремисты, в том числе Хорст Малер, один из основателей немецкой левой террористической группировки Баадер-Майнхоф. Позже он изменил свою идеологию и стал ультраправым экстремистом.

Фотографии с церемонии похорон, опубликованные в Интернете, показывают, что урна Хафенмайера была помещена на участке перед надгробием Фридлендера. Надгробие было покрыто черной тканью с изображением имени Хафенмайера и цитатой из Евангелия от Иоанна: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (8:32). «Похороны отрицателя Холокоста в могиле Макса Фридлендера — ужасная ошибка и ужасающая процедура с точки зрения нашей истории», — отметил епископ Кристиан Стеблейн в заявлении от имени Церкви. «Мы должны немедленно увидеть, можем ли мы и что мы можем исправить».

Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев Германии, заявил, что невыносимо, что правые экстремисты «тревожат» могилу Фридлендера и что они оскверняют ее, сообщает BBC. Церковь заявила, что участок Фридлендера был возвращен для новых захоронений, что является обычным делом, если договор аренды на могилу не возобновляется после льготного периода. Останки Фридлендера были перенесены на другой участок в 1980 году, сообщает BBC. Но надгробие осталось на месте, так как оно было объявлено памятником архитектуры.

Самуэль Зальцборн, чиновник из Берлина, отвечающий за борьбу с антисемитизмом, 12 октября подал жалобу о возбуждении уголовного дела в Министерство юстиции. «Очевидно, что правые экстремисты сознательно выбрали еврейскую могилу, чтобы нарушить вечный мир через помещение туда отрицателя Холокоста», — цитирует его слова «Guardian». Адвокат Хафенмайера первоначально запросил для захоронения останков неонациста более близкий к центру кладбища участок, но ему было отказано из-за опасений, что захоронение станет местом сбора экстремистов, говорится в сообщении «Guardian». Второй запрос касался бывшего участка Фридлендера и был удовлетворен, как сообщила церковь, исходя из принципа, что каждый человек имеет право на место последнего упокоения.

Лехаим