Немецкий торжественный парад как ассоциация с правым движением и нацистами.

Парад солдат с факелами перед зданием Рейхстага в столице Германии, приуроченный к памяти о немецких войсках, павших в Афганистане, вызвал у еврейской и левацкой общественности инфаркты и инсульты.

Сегодня утром фраза #Zapfenstreich временно заняла второе место среди трендов Твиттера для Германии. Вчера Бундестаг и федеральное правительство поблагодарили 90 000 мужчин и женщин из Бундесвера за их сложную миссию в Афганистане. Далее последовал грандиозный парад перед зданием Рейхстага. На поздравлении присутствовали представители пяти конституционных органов, в том числе канцлер Ангела Меркель.

Вчера в Берлине прошел парад, ознаменовавший окончание 20-летнего участия Германии в Афганистане. Мнения разделились: евреи и леваки сравнили шествие с парадами нацистской эпохи, а кто-то написал, что церемония вполне уместная. Солдаты с факелами перед зданием Рейхстага вызвали у некоторых людей споры в Интернете. Одним пользователям Твиттера эти сцены напомнили о темных главах немецкой истории. Другие не согласились с этой точкой зрения. К дебатам даже подключились несколько немецких политиков.

Левый политик Ютта Дитфурт (Jutta Ditfurth) написала в Твиттере: «Когда немцы берут факелы, я не могу есть столько, сколько хочу блевать». Это цитата немецкого художника Макса Либермана, который пережил первые дни нацистского правления в Германии. Дитфурт описала парад как «милитаризацию общества».

Севим Дагделен из левой партии Die Linke написала в Твиттере о погибших в Афганистане: «Что можно праздновать в этом милитаристском маскараде?»

Однако были и те, кто поддержал инициативу с шествием военных. Например, Мари-Агнес Штрак-Циммерман из либеральных свободных демократов (СвДП) написала, что церемония была уместной и «в единственном подходящем месте».

К ней присоединился Омид Нурипур, официальный представитель «зеленых» по иностранным делам. Он охарактеризовал парад как «достойный, достойный и трогательный».

Федеральное министерство обороны тоже разочарованно отреагировало на критику Великого Цапфенштрайха. «Дебаты необходимы и важны. Сравнение с самой мрачной главой Германии нас разочаровывает», – написало министерство в Твиттере.

Истоки парада восходят к 16 веку. Например, сегодняшняя традиция отдает честь федеральному президенту и канцлеру, а также министру обороны. Церемония всегда проводится вечером и состоит из парада, нескольких музыкальных произведений, в том числе государственного гимна и марша. На большой церемонии всегда есть факелоносцы.