Telegraph: чёрный убийца британского депутата якобы не выбирал в качестве цели конкретного политика.

Издание пишет, что Дэвид Амесс мог быть выбран наугад или просто потому, что преступник увидел объявление о готовящейся встрече депутата с избирателями и смог записаться к нему на прием.

Британский парламентарий Дэвид Амесс мог стать случайной жертвой террориста, который не ставил себе целью убить конкретного политика. Как сообщила в воскресенье вечером на своем сайте газета The Telegraph, предварительные данные расследования указывают на то, что 25-летний Али Харби Али рассматривал варианты покушения на представителей нескольких партий, придерживавшихся разных политических взглядов.

Издание пишет, что Амесс мог быть выбран наугад или просто потому, что преступник увидел объявление о готовящейся встрече депутата с избирателями и смог записаться к нему на прием. Ранее британские СМИ высказывали предположения, что убийство Амесса может быть связано с тем, что он был глубоко верующим и социально консервативным католиком, а также членом правящей партии тори.

«Ему просто не повезло, — заявил источник издания в британском правительстве. — Он стал жертвой преступника не из-за того, что принадлежал к своей партии. Дэвида Амесса не выбирали в качестве цели специально».

В полиции считают, что «мотивы преступления потенциально связаны с исламским экстремизмом», и объявили нападение на депутата терактом, совершенным одиночкой. Расследованием преступления совместно занимаются контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда, полиция графства Эссекс и отдел специальных полицейских операций Восточной Англии. По данным газеты The Times, ссылающейся на источники в британском правительстве, преступник не находился под наблюдением спецслужб, однако несколько лет назад привлек к себе внимание полиции, так как высказывал радикальные взгляды.

При этом ранее проходила такая информация: мужчина, убивший в пятницу британского парламентария Дэвида Амесса, заранее спланировал нападение на свою жертву. Как сообщила в воскресенье газета Mail On Sunday со ссылкой на источники в британских спецслужбах, он за неделю записался на прием к депутату, узнав о том, что тот посетит английский город Ли-он-Си (графство Эссекс) в своем избирательном округе, а затем отправился туда на поезде из Лондона.

Обыски в Лондоне

Ранее Скотленд-Ярд сообщил, что по делу об убийстве Амесса проводятся обыски по трем лондонским адресам, в том числе в двух квартирах на востоке столицы. По данным телеканал Sky News, следствие изучает данные с телефона и компьютера задержанного.

Как убедился корреспондент ТАСС, с вечера пятницы по вечер воскресенья полицейские проводили обыск в частном доме на северо-западе Лондона, где предположительно проживал преступник. Перед зданием был установлен полицейский навес и несли вахту пять журналистов. Жильцы соседних домов по-разному реагировали на происходящее. Одни с явным неодобрением относились к ажиотажу, а другие с интересом следили за нехарактерным оживлением на обычно очень тихой улочке, неподалеку от которой живут лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер и член его теневого кабинета Эд Милибэнд, который в прошлом сам был главой лейбористов.

«Он [убийца] здесь даже не жил, тут жили его родственники», — сказала корреспонденту ТАСС местная жительница, которой явно пришлась не по душе активность журналистов.

Однако, по данным The Times, преступник в последнее время проживал именно у родных отца на севере Лондона. Ранее издание сообщило, что он является сыном переехавшего в Великобританию около 30 лет назад экс-советника одного из премьер-министров Сомали. Сам убийца является гражданином Соединенного Королевства и родился в Лондоне.

Нападения на парламентариев

Амесс — депутат парламента Великобритании от правящей Консервативной партии — подвергся нападению в пятницу в ходе встречи с избирателями в церкви города Ли-он-Си в Восточной Англии. 69-летний парламентарий получил 17 ножевых ранений и вскоре умер, несмотря на помощь, которую ему оказали быстро прибывшие на место медики. Убийца ожидал прибытия полиции на месте преступления и не пытался скрыться или оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Инцидент с Амессом стал первым убийством британского парламентария с 2016 года, когда депутат от оппозиционной Лейбористской партии Джо Кокс, ратовавшая за сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе, была убита сторонником ультраправых взглядов Томасом Мейром. Во время встречи Кокс с избирателями, проходившей за неделю до референдума о Brexit, он нанес 41-летней женщине несколько ножевых ранений и затем трижды выстрелил в нее из пистолета.

В 2000 и 2010 годах были совершены покушения на представителя «Либеральных демократов» Найджела Джонса и лейбориста Стивена Тиммса соответственно. В обоих случаях нападавшие приходили на встречи депутатов с избирателями в их округах и использовали холодное оружие. Тиммс получил два удара ножом в живот, Джонс был тяжело ранен в руку самурайским мечом. Оба выжили и продолжили работу в парламенте. У британских депутатов, включая большинство членов кабинета министров, нет постоянной охраны, однако в настоящий момент в МВД королевства обсуждают различные способы усиления мер обеспечения безопасности членов парламента.