Иван Асташин. Письма с большой зоны. ​​Генпрокуратура незаконно отказывает в выплате компенсации ЕСПЧ.

Как я рассказывал, 8 июля Европейский Суд по правам человека принял положительное решение по моей жалобе и присудил мне 6000€: Страсбург признал нарушением права на семейную жизнь содержание в колонии, удалённой на тысячи километров от места жительства родственников. В соответствии с решением суда выплаты российской стороной должны были быть произведены в течение 3 месяцев.

Но не всё так просто.

Как осуждённый по «террористической» 205-й статье УК, я нахожусь в «списке террористов и экстремистов» Росфинмониторинга (в настоящее время под номером 1360). А это значит, что мне запрещены любые банковские операции и ни один российский банк не откроет счёт на моё имя.

По этой причине я написал доверенность на маму, чтобы она могла получить присуждённую Европейским Судом компенсацию. А мама направила в Генеральную прокуратуру соответствующее заявление с копией доверенности (сейчас полномочия представительства в ЕСПЧ переданы от Минюста Генпрокуратуре).

Не так давно пришёл ответ на заявление от начальницы управления Генеральной прокуратуры по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде Оксаны Сироткиной. Этот ответ не основан на законе и звучит как издёвка: «Сообщаю, что выплата по реквизитам банковских счетов третьих лиц в настоящее время не производится. (…) Сумма компенсации может быть перечислена на личный рублёвый счёт Асташина И. И. (…) Сумма компенсации может быть перечислена на лицевой счёт Асташина И. И. в учреждении, в котором он содержится (…)». То ли госпожа Сироткина не знает, что я уже не в тюрьме, то ли намекает, что мне надо обратно сесть, чтобы получить компенсацию.

Чтобы прояснить вопрос, как Генеральная прокуратура собирается выплачивать мне компенсацию, я лично отправился сегодня в обитель законности и записался на приём к тов. прокурору Белышеву Владимиру Аркадьевичу. Но солидный господин снял с себя ответственность, заявив, что он не может отвечать за других работников прокуратуры и что разъяснить порядок получения денежных средств мне сможет только вышеупомянутая госпожа Сироткина. К которой на приём, конечно, попасть нельзя.

В такой ситуации мне остаётся только обжаловать отказ прокуратуры в суд и направлять жалобу на неисполнение решения ЕСПЧ в Комитет министров Совета Европы. А это снова долгие месяцы ожидания. В лучшем случае.