Вышел новый номер журнала «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры». В нем опубликована статья многонациональной сотрудницы еврейского антифашистского центра Сороса-Верховского (((Наталии Юдиной))) «Диаспора русских националистов: российские ультраправые заграницей в посткрымский период». Републикуем текст статьи.

Это исследование посвящено современным русским националистам, уехавшим за границу в результате войны в Украине и нарастающего политического прессинга в России, точнее – тем из них, кто и в эмиграции позиционируют себя в этом качестве и выступают от имени тех или иных представителях организаций, движений и групп.

Современный политический русский национализм возник еще в середине 80-х годов XX века в ситуации кризиса и распада СССР и крушения советской идеологии, но в нынешнем виде сформировался в начале 2000-х гг. С тех пор этот русский национализм, представленный разными организациями, является в первую очередь этническим, базирующимся на биологизаторских представлениях об этнических связях – как о связях, основанных на кровном родстве. Разделения на сторонников империи и национального государства, на монархистов и республиканцев, на православных, неоязычников и безразличных к религии, на сторонников и противников «русской весны» надстраивались уже поверх этой основы.

В своей работе я использовала данные, опубликованные в СМИ, материалы социальных сетей, сайты праворадикальных группировок, их сообщества в социальных сетях и личные страницы участников, беседы с организаторами международных мероприятий, в которых участвовали националисты. Задачей этой статьи было проследить, представители каких политических групп и какие конкретно активисты в каких странах оказались и чем они занимаются после отъезда, чтобы оценить влияние ультраправой диаспоры на русское националистическое движение в целом.

Одним из следствий эволюции нынешнего политического режима в России стала массовая эмиграция из страны, в том числе и политическим причинам. Среди уехавших из России политических и гражданских активистов есть и русские националисты. Причины их отъезда были разными. Большинство уехали, скрываясь от уголовного преследования как за политические действия, рассматриваемые как уголовные (например, за возбуждение ненависти в форме ксенофобных выступлений на митингах и высказываний в социальных сетях), так и за общеуголовные преступления (хулиганство, грабеж). Обоснованность уголовного преследования тоже была разной. Некоторые из фигурантов уголовных дел действительно призывали к массовым беспорядкам или совершили реальные насильственные преступления, и их преследование было обоснованно. А некоторых преследовали или за то, чего они в действительности не совершали, или за не слишком выделяющиеся на общем ксенофобном фоне высказывания, или же наказания были чрезмерными. Некоторых русских националистов Правозащитный Центр «Мемориал» признавал политзаключенными. Например, Даниила Константинова или Виталия Шишкина. См.: Список лиц, признанных политическими заключенными Правозащитным центром «Мемориал», на 13 февраля 2014 года.

Политическая эмиграция ускорилась после начала войны в Украине, во многом потому что с осени 2014 года резко усилилось давление правоохранительных органов на ультраправую среду, особенно на противников проекта «Новороссия», хотя и не только на них. В большинстве и уезжали националисты, оппозиционные «Новороссии», как из страха перед репрессиями, так и из проукраинских симпатий. Но известны и случаи отъезда русских националистов, поддерживающих агрессию России в Украине (например, сторонник Русского национального единства (РНЕ) Роман Стригунков.

Точное число русских националистов, находящихся за рубежом, неизвестно. Поименно нам известны 64 ультраправых в разных странах, но разумеется, их больше. Сопоставляя список известных нам людей, живущих сейчас в Украине (23 человека), с оценками количества их единомышленников, поехавших воевать на стороне киевского правительства (примерно 60 человек уже на конец 2014 года), можно очень грубо предположить, что мы в целом знаем порядка трети уехавших, так что реальный объем того, что можно назвать «диаспорой русских националистов», – около 150 или скорее 200 человек.

В каких странах сейчас проживают русские националисты? Мы знаем о семнадцати. Заметные диаспоры оказались в Украине, Литве, Германии, Франции, Швеции, Норвегии, США, Латвии. Менее заметное количество проживает в Эстонии, Дании, Беларуси, Польше, Чехии, Армении, Турции, Македонии, Болгарии. Про некоторых людей неизвестно, в каких именно странах они находятся. Например, Владимир Басманов, в прошлом один из лидеров объединения «Русские», крупнейшей ультраправой коалиции первой половины 2010-х годов, один из руководителей Комитета «Нация и свобода» (КНС, был запрещен в июле 2020 года и далее вместе с Ассоциацией народного сопротивления (АНС) создал новую организацию – Движение националистов), в 2013 году покинул Россию. Сейчас, по непроверенным данным, он живет в Молдове.

В Украине

Самая многочисленная диаспора русских националистов оказалась в Украине. И это неудивительно. С Украиной у России до сих пор безвизовый режим, до 2015 года в страну можно было въехать по внутреннему паспорту, туда можно было быстро добраться, до сих пор не так сложно перейти границу нелегально; нет проблем с коммуникацией, все понимают русский язык.

Не менее важно, что исторически, с начала 2000-х годов, Украина была прибежищем для русских праворадикалов. В Украине скрывался идейный вдохновитель группировки «Северное братство» Петр Хомяков. Там же прятался лидер неонацистской организации «Партия Свободы» Юрий Беляев. В Украине скрывались и бывшие члены неонацистских группировок «Объединенные Бригады – 88» (ОБ-88) и «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Александр Паринов и Алексей Коршунов. Коршунов в октябре 2011 года подорвался на собственной гранате в Запорожье. Некоторое время в Украине скрывался со-основатель БОРН Никита Тихонов, позже осужденный к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Процесс отъезда интенсифицировался с началом событий на Майдане и последовавшей затем войной на Донбассе. Самые боевые из русских националистов уехали в Украину, чтобы лично участвовать в боевых действиях на стороне правительства. (О более многочисленных националистах, воевавших на стороне сепаратистов, я тут не говорю, так как они, естественно, не могли потом переехать на другую сторону линии фронта.) Большинство известных нам русских ультраправых воевали в батальоне «Азов» (ныне – полк). Это не случайно, так как его костяк составляла неонацистская Социал-национальная ассамблея (СНА). Многие российские неонаци были ранее знакомы со СНА, а кроме того, «Азов» был крупнейшим военным отрядом, созданным и руководимым украинскими ультраправыми, так что участие именно в нем представлялось политически более перспективным. Среди воевавших в «Азове» были: один из лидеров крупнейшей российской неонацистской организации середины 2000-х Национал-социалистического общества (НСО) Сергей (Малюта, Боцман) Коротких, националист из Мурманска Александр Валов, член объединения «Реструкт» Роман (Зухель) Железнов, лидер неонацистов из Чебоксар Михаил Орешников.

Последний причастен к созданию в Украине ячейки международной ассоциации неонацистского толка Misanthropic Division. Misanthropic Division не является централизованной организацией, т.е. не имеет постоянных лидеров и жесткой структуры. Отделения Misanthropic Division есть в Германии, Чехии, Испании, Португалии, США и, кажется, даже в Беларуси. Украинское отделение организовалось в 2013 году под эгидой СНА при активном участии боевых русских националистов. Активисты Misanthropic Division были на Майдане, участвовали в столкновениях с противниками Майдана в Харькове, часть участвовала в боевых действия на Донбассе на стороне прокиевских войск, больше десятка ее членов воевали в «Азове».