Торжокским межрайонным судом в открытом судебном заседании было рассмотрено уголовное дело по обвинению 59-летнего жителя города Торжка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет), сообщает «Город Торжок».

При рассмотрении дела судом было установлено, что в июле 2017 года обвиняемый стал зарегистрированным пользователем социальной сети «ВКонтакте». В 2018 году у обвиняемого, негативно относящегося к евреям, занимающим, по его мнению, руководящие должности в высших органах государственной власти РФ и ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности, возник преступный умысел, направленный на совершение призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. С целью побудить неограниченный круг лиц к совершению насильственных действий, при помощи своего компьютера на созданной им странице в социальной сети «ВКонтакте» обвиняемый разместил высказывания, призывающие к насилию и причинению вреда евреям.

При этом он заведомо знал, что размещенные им материалы носят открытый и доступный для понимания характер, доступны для свободного просмотра и ознакомления всем пользователям «ВКонтакте». Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, указал, что он выразил только свое мнение и не знал, что это уголовно наказуемое деяние. Признав подсудимого виновным, суд приговорил его к условному сроку лишения свободы на 2 года с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет, на срок 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.