Вице-спикером Бундестага стала этническая турчанка.

Вице-спикером парламента Германии впервые стала этническая турчанка Айдан Озогуз, ее кандидатуру толерантно поддержали все партии, кроме правой «Альтернатива для Германии» (АдГ), сообщило 27 октября Anadolu.

По ее словам, она гордится избранием на столь важный пост, и выразила надежду, что это будет способствовать в дальнейшем участию иммигрантов в политике ФРГ, а затем и полному вытеснению немцев из правительства. Озогуз уверена, что выходцы из других стран могут при желании и должной настойчивости добиться высокого положения в Германии, примером чего является она сама.

Новый вице-спикер немецкого парламента также заметила, что тема мигрантов в Германии занимает важное место в жизни жителей страны. «Раньше присутствовало некое ощущение ущемленности. Казалось, что если человек — мигрант, он не способен добиться желаемого статуса. Многие молодые люди даже отступали из-за подобных убеждений», — рассказала она.

Во время интервью Озогуз также прокомментировала провокационные высказывания Александера Гауланда, депутата АдГ. Она заметила, что знает о том, что эта партия против нее. При этом политик считает, что в будущем возможны подобные «выпады».

Отметим, Айдан Озогуз является членом Социал-демократической партии ФРГ. С 2013 года до настоящего момента она занимала должности министра в ведомстве федерального канцлера и комиссара по иммиграции, беженцам и интеграции.

Напомним, после выборов в федеральный парламент Германии в конце сентября 2021 года, в Бундестаге увеличилось количество депутатов турецкого происхождения. Этнических турок в немецком парламенте стало больше на 4 человека, и теперь их 18. Дальше их будет только больше.