Несколько сотрудников охранного агентства Avarn Security, которое отвечает за безопасность здания Риксдага (шведский парламент), связаны с экстремистскими группировками.

Сотрудники газеты Dagens ETC провели антифашистское расследование и неожиданно выяснили, что охранники парламента имеют контакты с правоэкстремистскими группировками. Так два охранника являются постоянными клиентами неонацистских интернет-магазинов. А около 20 сотрудников агентства регулярно размещают в интернете правоэкстремистские материалы.

Также в расследовании говорится, что один из охранников устно угрожал иностранцу и обещал застрелить его после депортации. Известно, что в ближайшее время агентство Avarn Security будет охранять периметр правительственной канцелярии.

Напомним, третья по численности партия в риксдаге «Шведские демократы» была основана в 1988 году ветеранами «Ваффен-СС» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Члены партии придерживаются ультраправой идеологии и постоянно позволяют себе в социальных сетях неонацистские жесты и высказывания. Партия имеет в парламенте 62 места из 349 и три места в Европарламенте.