Полный маразм россиянского кривосудия.

По знаменитому делу астраханского политтехнолога Тукаева об обезьянах и педофилах принято новое решение: вместо колонии – полмиллиона штрафа.

Советский районный суд Астрахани в четверг, 28 октября, принял новое решение по делу политтехнолога Александра Тукаева. Если на первом круге разбирательств прокуратура просила для острого на язык блогера два года колонии (а в итоге суд присудил 6 месяцев), то теперь требования смягчились. После того как областной суд вернул дело на доследование, сторона обвинения попросила у суда наказать Тукаева полугодовым сроком заключения в колонии общего режима. Суд же решил, что пост про обезьян и педофилов обойдется политтехнологу в 500 000 рублей штрафа.

Определенный прогресс налицо. Впрочем, сам Александр Тукаев продолжает настаивать на собственной невиновности и намерен оспаривать решение районного суда на областном уровне, а также выходить с апелляцией в Краснодар. Блогер уверен, что дело в его отношении составлено на основании домыслов и носит характер политического заказа.

«ПУНКТ-А» считает верным предоставить читателям возможность самостоятельно составить мнение о позиции сторон. Для этого публикуем расшифровку прений сторон обвинения и защиты, а также последнее слово самого Александра Тукаева. Такого театра абсурда астраханское правосудие давно не наблюдало.

На всякий случай, предупреждаем, что все цитаты в расшифровке (в т.ч. те фразы, которые стали предметом судебных разбирательств) приводятся именно в качестве цитат с открытого судебного заседания и не несут характер призывов к каким либо действиям, попыток возбудить в ком бы то ни было ненависть или вражду к кому бы то ни было.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРОКУРОРА

– Тукаев Александр Валерьевич обвиняется в преступлении статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). В судебном заседании, а также в рамках предварительного следствия установлено, что 10 августа 2020 года в период с 12:40 до 13:00, находясь по месту своего жительства в Астрахани, ул. Ахшарумова, использовал свой сотовый телефон марки Xiaomi Redmi с абонентским номером сети «МегаФон», подключенным к социальной сети Facebook посредством GPRS-сессии, для размещения на своей персональной странице пост, состоящий из видеозаписи и подписи, на которой указано, что «В Италии мигрант решил пристать к маленькой девочке. Местным жителям это не понравилось». Тукаев разместил пост с комментарием: «Молодцы итальянцы. С этими обезьянами только так». Комментарий направлен на возбуждение ненависти либо вражды к лицам по признакам принадлежности к социальной группе «мигранты».

В ходе судебного заседания подсудимый Тукаев вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что возбуждение уголовного дела в его отношении является политическим заказом, никакого отношения к предъявленному обвинению он не имеет.

Тукаев пояснил, что является активным пользователем сети Facebook, где у него имеется персональный аккаунт. Также подсудимый пояснил, что подписан на страницу молдавского блогера, который оставил комментарий «В Италии мигрант решил пристать к маленькой девочке. Местным жителям это не понравилось» под видеороликом с участием ребенка и неизвестного мужчины. При этом, как пояснил сам Тукаев, комментарий «Молодцы итальянцы. С этими обезьянами только так» относится к лицу, совершавшему на видео противоправные действия по отношению к ребенку и чьи действия были пресечены прохожими. Слово «обезьяна» в понимании Тукаева применимо к мужчине на видео: это «лицо с низменными животными инстинктами», которое не зависит от вероисповедания, национальности, расовой и иной принадлежности.

… Согласно показаниям свидетеля (сотрудника МВД) Чернова, установлено, что 10 августа он проводил мониторинг сети Интернет, в частности, страницы Александра Тукаева в социальной сети Facebook, обусловленный фактом привлечия 20 мая 2020 года Тукаева к административной ответственности за нарушение ст. 20.3.1 КоАП РФ (совершение действий, направленных на унижение достоинства человека по признаку национальности с использованием сети Интернет). В ходе мониторинга был обнаружен вышеописанный пост, который был зафиксирован скриншотами и направлен для проведения лингвистического исследования. По результатам исследования сделан вывод, что в указанном комментарии Тукаевым дана негативная оценка в отношении мигрантов.

… Согласно заключению эксперта 10 марта 2021 года, в представленном высказывании «Молодцы итальянцы. С этими обезьянами только так» имеется негативная оценка представителей чужой группы, условно выделяемой как «мигранты» по признаку территориальной принадлежности. Кроме того, согласно выводам лингвистической экспертизы от 9 февраля 2021 года, высказываение Тукаева имеет побудительный характер: форма слова «обезьяна» изменена на множественное число, в связ и с чем негативные свойства личности экстраполируются на группу лиц по принадлежности к социальной либо национальной группе. В тексте Тукаева не сообщается о попытке преступных действий по отношению к ребенку. Тукаев одобряет действия группы лиц, которых он называет «итальянцы». А слово «обезьяна» также употреблено во множественном числе – следовательно имеет отношение к непоределенному количеству лиц, сходных с лицом оценки, то есть с лицом, указанным в исходном тексте как «мигрант».

… Видеозапись была осмотрена в ходе следствия. Никаких актов насилия по отношению к ребенку в данной видеозаписи не установлено.

Прошу суд квалифицировать действия Тукаева по ч.1 ст. 282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично с использованием электронно-коммуникационной сети Интернет с учетом привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течении одного года. При решении вопроса о наказании прошу суд учесть степень и характер инкриминируемого преступления, которое относится к категории предступлений средней тяжести.

… Считаю возможным применить к Тукаеву ст. 64 УК о назначении наказания ниже нижнего предела. На основании изложенного прошу суд признать Тукаева А.В. виновным в совершении преступления в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АДВОКАТА

Привлечение Тукаева А.В к уголовной ответственности по данному составу преступления является необоснованным и незаконным, и он сам подлежит оправданию судом, так как в его деянии отсутствует состав преступления

Моему подзащитному Тукаеву А.В следствием вменяется в вину то, что он на почве неприязненных отношений к группе лиц (мигранты), в связи с возникшим у него преступным умыслом с использованием «Интернета» совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе.

Следствие произвольно трактует понятие «мигранты» как социальную группу. Однако ни следствием, ни обвинением не раскрывается само понятие данной социальной группы в применении с научным обоснованием и энциклопедическими выдержками — и относятся ли мигранты к социальной группе. Миграция — это перемещение. Перемещаться можно внутри страны, области, района, квартала и т. д.

Однако в комментарии на странице Тукаева указывается «Молодцы итальянцы. С этими обезьянами только так». Однако там не указывается, что «с ЭТИМИ МИГРАНТАМИ только так». Таким образом следствием произвольно трактуется высказывание Тукаева.

… Тукаев, являясь поборником справедливости и крайней нетерпимости в отношении ПЕДОФИЛОВ И ЛИЦ СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – в своих комментариях одобрил действия граждан Италии, совершивших активные действия в отношении преступника и пресекших его преступные намерения — таким образом выразил поддержку итальянцам и заклеймил лицо с намерениями совершить преступление против несовершеннолетней. Своей формулировкой «обезьяна» — Тукаев дает четкое определение этому лицу как лицу с низменными инстинктами. Т.е данное лицо по мнению Тукаева не является человеком с гуманистической точки зрения,а фактически является приматом с низменными инстинктами. Совершенно неважно к какой национальности, вероисповеданию, расе и социальной группе принадлежит это лицо. Тукаев, размещал репост и комментарий к нему на своей странице в Facebook с одной лишь целью чтобы лица, увидевшие его поняли опасность педофилии и побудить к нетерпимости к данным преступлениям, кем бы они не совершались.