Организатора «Русского марша» арестовали на 10 суток

Перовский районный суд арестовал на десять суток организатора шествия «Русский марш», пресс-секретаря Ассоциации народного сопротивления Никиту Зайцева в Москве. Об этом сам Зайцев сообщил РБК.

Его задержали накануне, и ночь он провел в ОВД «Новогиреево». По словам Зайцева, претензии к нему были предъявлены из-за «якобы отказа предоставить полицейским паспорт».

Никита Зайцев, задержанный вчера вечером около метро, получил 10 суток ареста (https://t.me/nikitapioner2018/2664) по ст. 19.3. Формально его обвинили в отказе показать паспорт сотрудникам полиции и проследовать в служебный автомобиль. Все ходатайства защиты судья Комаров Перовского районного суда отклонил.

По словам сотрудников конвоя, Зайцева собираются везти в ЦВСИГ Сахарово. Мало того, что само задержание абсолютно незаконно и превентивно — арестованного намеренно вывозят за 50 километров от Москвы, чтобы максимально затруднить связь с защитником, передачи и свидания.

В День народного единства 4 ноября националисты традиционно проводят «Русские марши». Как сообщает прокуратура Москвы, в интернете, в том числе в соцсетях, размещена информация с призывом к участию 4 ноября 2021 года в публичном мероприятии в центре Москвы. «Указанное мероприятие с органами исполнительной власти города в установленном законом порядке не согласовано. В целях недопущения возможных нарушений при проведении публичных мероприятий лицам, призывающим к участию в них, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона», – говорится в сообщении ведомства.

Тем временем, Дмитрий Демушкин сообщает: Снова за мной ходят топтуны, весь день с утра до вечера, как под конвоем.
То оденут маску то снимут, но лица уже приелись. Вчера весь день по кладбищу ходили, сегодня уже с утра по съёмкам за мной шастают.
Наверное по привычке силовики меня на кануне Русского марша отрабатывают. Марша уже нет, а наружное наблюдение и профилактические меры по Демушкину есть.
Говорили, что по инструкции если объект наружку замечает, она должна сняться. Врут.
Надеюсь после 4 ноября займутся чем то действительно полезным.

ВНИМАНИЕ! Всем, кто идет на Русский Марш в Москве 4 ноября — вам следует быть в 14:00 быть на любой из центральных станций метро (в пределах кольцевой линии, внутри нее, желательно курсировать в вагонах), СМОТРЕТЬ ДАННЫЙ, СВОЙ КАНАЛ ДРУЗЕЙ РУССКОГО МАРША и УЗНАТЬ 1 ТОЧКУ СБОРА ДЛЯ ВАШЕГО КАНАЛА. Сразу по прибытию в центр города вам нужно написать фразу «явцентре» (без пробелов) связному своего канала, чтобы он знал, что вы добрались до центра. ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ОПАЗДЫВАТЬ – можете вообще не приезжать, т.к .в этом не будет смысла. Более подробную и доскональную инструкцию см. в чате :

В ней вы найдете много иных данных и рекомендаций — в т.ч. на случай полного тотального отключения интернета по всему центру.