Мафия «майдана»: бывшего президента Украины обвинили в создании преступной группы.

Бывшего президента Украины Виктора Януковича обвиняют в создании организованной преступной группы. Об этом сообщает Государственное бюро расследований Украины.

«По версии следствия, в состав группы входили чиновники и силовики из МВД, СБУ и Вооруженных сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года», — говорится в заявлении ведомства.

Среди преступлений, которые инкриминируются Януковичу: террористический акт для устрашения населения, умышленные убийства и покушения с использованием огнестрельного оружия и спецсредств, превышение полномочий.

В 2013 году на площади Независимости в Киеве прошел митинг сторонников евроинтеграции Украины, который перерос в многомесячные беспорядки с человеческими жертвами и привел к смене власти. Виктор Янукович покинул страну. В 2019 году на Украине бывшего президента признали виновным в госизмене. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы.