Еврейская община Италии выразила страшное отвращение в связи с публикацией нового издания «Протоколов сионских мудрецов», антисемитского документа, первоначально опубликованного тайной полицией русского царя в 1903 году и доступного в интернет-магазине одного из ведущие издательств страны «Feltrinelli», сообщает «The Algemeiner».

В рекламном объявлении издателя, рекламирующем книгу, не упоминается сомнительное происхождение «Протоколов», которые на протяжении более столетия цитировались «Третьим рейхом», сменявшими друг друга арабскими режимами, западными неонацистами и белыми супремасистами как доказательство существования тайного еврейский заговор с целью получения контроля над миром. «С самого начала их считали блестящей подделкой, и есть много аргументов «за» и «против», особенно со стороны тех, кто хочет похоронить их навсегда, тем самым способствуя их невероятному выживанию», — говорится в аннотации к книге.

Затем рекламный текст продолжал утверждать, что не имеет значения, были ли «Протоколы» сфабрикованы или нет, поскольку их прогнозы оказались верными. «Верны они или ложны, уже не имеет значения, потому что эти таинственные протоколы, даже вне своего времени, оказались пророческими в светском смысле», — заявлялось в нем. «Спустя почти 120 лет многие из этих сюжетов, тогда еще расплывчатых, кажутся в значительной степени реализованными: история подтверждает, что записи, которые мы представляем в новом и пересмотренном переводе, не были фантазиями».

Последнее итальянское издание «Протоколов», на обложке которого изображен большой магендавид было выпущено издательством «Segno Editions», которое позиционирует себя как «небольшой независимый издательский дом, специализирующийся на религиозной литературе» и «лидер в христианском издательском секторе». Его книги можно приобрести в интернет-магазине «Feltrinelli», которое известно, как одно из ведущих левых европейских издательств. В посте в своем твиттер-аккаунте еврейская община Рима выразила недоверие по поводу того, что «Feltrinelli» рекламирует одну из самых известных антисемитских книг современности. «Эй, «Feltrinelli», обратите внимание! Вы действительно думаете, что «Протоколы сионских мудрецов» – ключевой антисемитский текст — можно презентовать без комментария, подчеркивающего его ложный характер?», — заявила организация. «Теории заговора поощряются в ущерб надлежащему историческому анализу».

В отдельном твите Милена Сантерини, национальный координатор Италии по борьбе с антисемитизмом, отметила, что поистине невероятно, «Feltrinelli», что такая опасная книга может рекламироваться с текстом, в котором говорится, что «Протоколы» могут быть правдой или ложью без предупреждения, что книга — якобы подделка, и рассказа о том, как она использовалась на протяжении всей своей истории. 4 ноября компания «Feltrinelli» вызвала еще больший гнев, когда в ответ на озабоченность заявила, что не несет ответственности за описания книг, написанные другими издателями, а затем размещенные в ее интернет-магазине. «Описание книги является исключительной компетенцией издательства, которое его выпустило, а не торговой площадки, на которой оно доступно», — заявил издатель. «Может ли издательство с такой историей ограничиться ответом, что описание не входит в «его компетенцию», даже когда распространяется вопиющая ложь, которая уже привела к глубоко болезненным трагедиям?», — заявил итальянский депутат Микеле Анзалди, член комитета по культуре итальянского парламента.

Позже «Edizioni Segno» подтвердила, что исправит описание, чтобы прояснить, что «Протоколы» были сфабрикованы, что оскорбительная антиеврейская реклама была следствием некой оплошности. Однако глава издательства Кристина Мантеро, похоже, опровергла это заявление, сообщив газете «La Repubblica», что цель нового издания «Протоколов» – проекта, инициированного ее покойным отцом — состояла в том, чтобы проверить, оправдались ли их прогнозы. «Мы не хотели вникать в то истинны они или ложны. Что интересовало редактора — Пьеро Мантеро, моего отца, — так это посмотреть, сбылись ли предсказания, сделанные 120 лет назад», — заявила она.

Итальянское еврейское интернет-издание «Bet Magazine Mosaico» сообщило 5 ноября, что провело поиск в бэк-каталоге «Edizioni Segno» и обнаружило еще одну антисемитскую книгу на аналогичную тему. Книга под названием «Тень Самаэля» была отнесена к категории «масонство». Опубликованная в 2018 году, она должна была исследовать «последние события, касающиеся еврейского вопроса, с акцентом на властную структуру, которая с незапамятных времен определяла политические события и, следовательно, нашу собственную жизнь».