Британская полиция арестовала двух мужчин, которые выкрикивали оскорбительные стишки на футбольную тему в адрес пассажира-ортодоксального еврея 4 ноября, сообщает JTA.

Инцидент произошел на прошлой неделе на борту рейса «Ryanair» из Великобритании в Бельгию. Многие пассажиры направлялись на футбольный матч между британским футбольным клубом «Вест Хэм» и бельгийской командой «Генк». Когда пассажир-ортодокс проходил мимо них в самолете, несколько мужчин начали скандировать песенку о «Тоттенхэм Хотспур», футбольной команде-сопернице из Англии, которую, по мнению футбольных фанатов, поддерживают многие евреи. На прошлой неделе «Хотспур» не играли в Бельгии. «Бегаем вокруг «Тоттенхэма» с членами нашей тусовки и поем: «У меня крайняя плоть, а как насчет тебя?»» пели мужчины, пока пассажир-еврей шел по проходу. В заявлении команды «Вест Хэма» говорится, что они «потрясены» инцидентом и работают с полицией, чтобы идентифицировать этих болельщиков.

Полиция арестовала одного человека, подозреваемого в разжигании расистской ненависти, 4 ноября и еще одного 5 ноября. «Вест Хэм» пожизненно запретил этим двум болельщикам посещать свой стадион из-за инцидента, сообщает лондонское издание «Jewish News». Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как Вестминстерский магистратский суд Лондона приговорил болельщика футбольной команды «Челси» к восьми неделям тюрьмы за подстрекательские антисемитские посты в социальных сетях, направленные на болельщиков «шпор» (так называют болельщиков «Тоттенхэма»).

21-летний Натан Благг опубликовал фотографию Аушвица с подписью: ««Шпоры» на пути в Аушвиц». Благг заявил, что он не хотел оскорблять евреев. И что эти сообщения были «подшучиванием между друзьями».

В другом инциденте на прошлой неделе ФИФА, всемирная федерация футбола, оштрафовала свое шотландское подразделение после того, как болельщики издевались над израильским гимном, исполнявшимся для израильской команды, которая участвовала в отборочном матче чемпионата мира по футболу на стадионе «Хэмпден-парк» в Глазго в прошлом месяце. ФИФА оштрафовала Шотландскую футбольную ассоциацию на сумму почти 11000 долларов за нарушение кодекса ФИФА, который запрещает выражения неуважения к флагу или гимну любой страны.