Напавший на полицейских и прохожих в Осло оказался чеченцем.

Мужчина, напавший на прохожих и полицейских в районе Бислетт норвежского Осло, оказался чеченцем с гражданством России. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные газетой Verdens Gang.

По информации издания, около года назад суд приговорил его к принудительной психиатрической помощи за аналогичное нападение в Осло, совершенное в 2019 году.

Сейчас власти Норвегии отмечают, что не могут назвать произошедшее терактом. При этом местные СМИ публикуют разные свидетельства, по которым мужчина преследовал прохожих с ножом и кричал на них. В частности, утверждается, что чеченец выкрикивал слова «Аллаху акбар, я убью тебя».

О произошедшем стало известно утром 9 ноября. Прибывший на место происшествия полицейский патруль попытался остановить преступника с ножом, но не сумел: мужчина чуть не забрался в полицейскую машину. В результате один из офицеров был ранен. Полиции пришлось выстрелить в неизвестного, чтобы наконец арестовать его. Мужчина был доставлен в больницу, где позже умер.

На Евроньюс один из главных сюжетов: в норвежском Осло полиция сначала придавила машиной, а потом застрелила бросавшегося на людей с ножом 30-летнего чеченца из России. «Политического беженца». В России казённый Путинизм привык изображать европейский мир миром куколдизма, геев и трансгендеров.

Но произойди такой наброс чеченца с ножом в той же Москве, то казённый патриотизм уже извинялся бы перед Кадыровым, а сонм северокавказских депутатов топтал бы патриотов за то, что те называют национальность преступника (а на Евроньюс – называют). А застрелившего чеченца полицейского сейчас бы прятали по всей России от расправы.