Между нами, кавказцами… Пока русские задавлены и молчат, кавказские пропагандисты обсуждают, как и что им рассказывать и показывать в РФ.

Два видных «лица кавказской национальности» неожиданно поспорили по поводу избиение россиянами из Закавказья русского в Новой Москве.

В общем-то вполне заурядное избиение россиянами из Закавказья россиянина в Новой Москве неожиданно стало причиной горячего спора в социальных сетях между главным редактором МИА «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В чем же не сошлись два видных «лица кавказской национальности» (именно так назвала себя Маргарита)?

В том, что эпизод в Новой Москве действительно из рядовых, легко убедиться, вспомнив аналогичные. 31 октября в подмосковном Лыткарино несколько кавказцев жестоко избили сделавшего им замечание местного жителя. Совсем недавно в московском метро четверо джигитов на глазах пассажиров, перед камерами смартфонов, топтали парня, вступившегося в вагоне за девушку. Чуть не убили. А в 2019 году в подмосковной деревне Путилково приезжие ударом ножа в сердце убили-таки спецназовца ГРУ, который вот так же попытался урезонить буйных гостей…

Был, правда, в резонансной истории, вызвавшей полемику Маргариты Симоньян и Рамзана Кадырова, момент, который отличает его от множества аналогичных, о которых мы в большинстве случаев не знаем. Мужчину били на глазах его четырехлетнего сына приезжие из Азербайджана, трое из которых получили гражданство РФ в 2012 году. К тому же дело происходило аккурат в День народного единства. Символично, не правда ли? Как символичен и спор этнической армянки и чеченца на фоне деликатного молчания представителей так называемой титульной нации.

Маргарита Симоньян заявила, что «все приезжие допрыгаются и в стране введут строгач», и она говорит это «как лицо кавказской национальности и приезжая в одном флаконе». Известная журналистка выразила возмущение тем, что гости столицы ведут себя «не как в гостях», и предположила, что «скоро [приезжим] покажут, кто в доме хозяин».

Глава Чечни в ответ призвал не дискриминировать уроженцев Кавказа в прессе. «Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьезные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной желтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный прием может привести к непоправимым последствиям», — добавил господин Кадыров. И тут же напомнил, что страна только что отметила День народного единства, однако российские СМИ «ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности».

Но стоит ли пенять на зеркало — то бишь на прессу? Ведь она отражает вполне сложившуюся реальность. А она, реальность, заключается в том, что все народы у нас равны, но некоторые куда равнее остальных. Каждый народ имеет черты, присущие ему в силу исторических и этнических обстоятельств. Проблема лишь в том, что, переезжая в другую страну или регион, отдельные, особо горячие не собираются уважать ни законы, ни местные традиции и обычаи, как, впрочем, и их носителей. Хотя у себя дома они требуют безусловного следования местным правилам. На практике это выливается в то, что мы видели в минувшие дни, например, в Домодедово, где так называемые гости, будучи обиженными, были организованно поддержаны земляками. Конфликт вырос в массовое побоище, которое расследует полиция.

В более широком понимании это проявляется в наличии боевых бригад «приезжих», часть из которых ничем другим, кроме силовых упражнений, не занимается. Они же заняты крышеванием, рэкетом и силовой поддержкой «обиженных» земляков. Бригады такого «спецназа» можно увидеть также при разгоне митинга местных жителей, выступающих против варварской застройки или вырубки парка где-нибудь в столице или в Подмосковье.

Все это известно и правоохранительным органам, которых такое положение дел, похоже, вполне устраивает. Невозможно себе представить, чтобы многочисленные группы «черных риелторов» (этническая принадлежность которых в большинстве случаев не вызывает сомнений), всякого рода мошенников и откровенных преступников, средь бела дня орудующих в российских городах, могли существовать без попустительства силовых структур. Нечто подобное творится и во ФСИН, где тюремная администрация использует в своих целях одних сидельцев против других.

Говорите, у преступности нет национальности? Тем не менее министр внутренних дел Колокольцев еще десятилетие назад заявлял, что «70% преступлений в столице совершается приезжими». Сейчас он таких заявлений не делает. Ситуация исправилась или теперь так говорить не совсем политкорректно? Однако, по данным Московского уголовного розыска, 75% изнасилований в Москве совершают приезжие. Из них 90% — выходцы из стран Азии: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Не так давно зампред комиссии по безопасности Общественной палаты России Александр Холодов заявил, что «большая часть изнасилований, грабежей и разбойных нападений в обеих столицах совершаются именно мигрантами». Холодов отметил, что по долгу службы часто посещает тюрьмы, что позволило ему лично убедиться в статистических данных. По информации Дмитрия Сергиенко, начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по городу Москве, количество преступлений, совершаемых в столице мигрантами, выросло за первый квартал текущего года на треть. Притом что число мигрантов уменьшилось на 42%.

Всему этому легко найти подтверждение, просматривая сводки криминальных новостей на федеральных телеканалах. В большинстве случаев там воздерживаются от упоминания национальности преступников, но есть ведь и красноречивый видеоряд. Спросите оперативника МВД, и он расскажет, какие этнические группировки на каком виде криминального бизнеса специализируются. Напомним, многие резонансные убийства в Москве, будь то показательные расстрелы Анны Политковской и Бориса Немцова, совершены с участием выходцев с Кавказа. Так почему же мы должны стесняться называть имена этих убийц, чтобы не обидеть остальных представителей этих очень дружных и сплоченных народов?

В споре Симоньян и Кадырова деликатно не затрагивались эпизоды нашей недавней истории. Но достаточно вспомнить карельскую Кондопогу, где шестеро кавказцев убили двух местных парней и власти вынуждены были для разгона взбунтовавшихся местных жителей привлечь ОМОН из Петрозаводска. Или московское Бирюлево, где убийство местного жителя азербайджанцем вызвало масштабные беспорядки на межэтнической почве. И уже недавние побоища мигрантов в подмосковных Мытищах и Одинцово. Везде вопрос упирался в полукриминальный бизнес, организованный приезжими, крышуемый полицией, и в горячих приезжих парней, готовых выхватить нож по любому поводу и без.

Вернемся к недавнему эпизоду с Романом Ковалевым, которого чуть не убили выходцы с Кавказа, решившие, что в московском метро уместно решать вопросы по законам гор. Удивительно здесь лишь то, что преступников схватили и они находятся под следствием, хотя не факт, что их осудят именно по статье за покушение на убийство. А ведь невозможно себе представить ситуацию: приезжие из Москвы лица славянской наружности в центре Грозного или Махачкалы нападают на местного жителя, избивают его, а потом еще требуют не называть их национальности…

Короче, проблема существует, но загоняется в тупик. Десятилетия власть старательно давила все политические и общественные силы, пытавшиеся говорить о нарастающей межэтнической напряженности. Помните знаменитый ролик партии «Родина» с арбузами? И где эта «Родина» сейчас? Ее лидер господин Журавлев, едва придя в Госдуму, был избит в ее стенах выходцем с Кавказа. Лидера русских националистов Дмитрия Демушкина затаскали по тюрьмам. Максима Марцинкевича сгноили на зоне. Любые ростки русского национального самосознания (не путайте с национализмом!) убиваются в зародыше. У русских нет ни диаспор, ни общественных организаций, ни представителей в Госдуме. Вместо этого мы только и слышим мантры о том, что преступность не имеет национальности.

А она есть. Затоптанный пришельцами в метро Роман Ковалев и парень в Новой Москве, которого гости столицы избивали на глазах сынишки, хорошо это знают.

Труд