Заметную роль в украинском ультраправом движении играют русские нацисты, хотя Украина находится в состоянии конфликта с Россией. «Маркер» поговорил с экспертами в области ультраправого экстремизма: журналистами, исследователями и активистами антифашистского ЛГБТ-движения — и выяснил, кто из русских нацистов и почему сбежал в Украину.

Великий русский раскол

События 2014 года — Евромайдан и последующие вооруженные действия на востоке Украины — привели к разделению российских ультраправых. Имперцы и русские националисты выбрали сторону самопровозглашенных республик Донбасса, тогда как их бывшие соратники — радикальные нацисты — стали воевать на стороне Украины.

«Простого разделения не было: раскол прошел и внутри многих организаций, то есть личные пристрастия играли не меньшую роль, чем общие принципы. Фокус в том, как видеть этот конфликт. Если это война русских и украинцев как двух народов или русского народа и каких-то самозванцев-сепаратистов на окраине, то надо быть за русских, естественно. Если же считать, что никакого разделения нет, это все — части одного народа, а враги — Запад, ЗОГ (“Сионистское оккупационное правительство” — прим. ред.), “черные” и т. д, то эта война — вредное братоубийство. И дальше надо или самоустраниться от нее (тоже было популярно, деление-то было не надвое!), или выбрать ту сторону, на которой больше шансов для продвижения своих идей. А это — Украина, где легальны и сравнительно влиятельны “Азов” и “Правый сектор” (на момент начала конфликта — прим. ред.). Неудивительно, что среди выбравших сторону Киева оказались в основном радикальные расисты и неонаци, хотя не только же», — рассказал «Маркеру» Александр Верховский, директор российского аналитического центра «Сова», который с 2002 года проводит мониторинг ультраправой активности в России.

Лицом Новороссии стал открытый нацист Алексей Мильчаков. Уроженец Санкт-Петербурга, любитель символики Третьего Рейха, который прославился тем, что в 2011 году убил щенка, обезглавил, зажарил и съел. Фотографии он опубликовал на своей страничке «ВКонтакте». Через три года Мильчаков отправился воевать на Донбасс, где возглавил разведывательно-диверсионное подразделение «Русич», преимущественно состоявшее из нацистов.

«Не все из нацистов выбрали Украину. На противоположной стороне мы увидели людей из абсолютно той же самой тусовки, например Мильчакова и Яна Петровского. Судя по Мильчакову, это люди, которые в течение 2013–2014 года решали, с какой стороны они будут находиться в этом конфликте. Мильчаков приезжал на Майдан и общался с друзьями, которые остались в Украине и влились в “Азов”. Мильчаков решил остаться с русской, имперской стороны», — рассказал «Маркеру» Леонид Рагозин, независимый журналист, базирующийся в Риге.

По мнению эксперта, выбор стороны в этом конфликте стал для нацистов делом вкуса. «В 2015 году на радио “Азова” была продолжительная дискуссия с Мильчаковым и неонацистом из Кирова Денисом Вихоревым, который оказался в Украине и связался с нацистской организацией WotanJugend (также перебравшейся в Киев — прим. ред.). Это была двухчасовая беседа академического характера, крайне уважительная, где люди, находящиеся по обе стороны фронта, обсуждали, где должен находиться русский националист. Каждый доказывал свою правоту. Вихорев говорил о том, что в России русофобский коммунистический режим, а Мильчаков, что с российской стороны есть что-то более близкое к их юношеским идеалам, к рейху в какой-то форме. Это чисто вкусовые вещи, даже когда речь идет о геополитике», — утверждает Рагозин.

Музыка, футбол и крысиные тропы

Массовый исход российских нацистов в Украину стал бы невозможен без существования нацистской международной сети, которая сформировалась на постсоветском пространстве по оси Украина — Беларусь — Россия задолго до событий 2014 года. Она была построена на двух субкультурных элементах, которые до сих пор играют важную роль в организации ультраправой инфраструктуры: футбол и концерты.

Участие в фанатских группировках традиционно представляет для ультраправых инструмент рекрутинга. В Украине одним из лидеров этой субкультуры стал российский нацист Денис Капустин, который переехал в Украину в 2017 году. С ним также связан спортивный аспект нацистской инфраструктуры: боевые искусства, клубы ММА, турниры по рукопашным боям, бренд одежды White Rex, который он пытается в последнее время перезапустить.

«Я бы не очень сильно разделял российских и украинских нацистов, потому что это общая среда, которая до Майдана абсолютно свободно мигрировала через границу и обменивалась идеями. Например, Олена Семеняка из “азовского движения” общалась с дугинцами и присутствовала на семинарах Дугина в Подмосковье. Что касается непосредственно нацистов, то до Майдана было очень много взаимных перемещений, которые были в основном связаны с концертами ультраправых групп либо с футбольными матчами. В околофутбольной среде очень важно партнерство между болельщиками украинских и российских команд, которые всегда были в паре. Это ЦСКА-Киев и ЦСКА-Москва, а также “Металлист Харьков” и московский “Спартак”. То есть те фанатские неонацистские группировки, которые существовали в России, как правило имели свою пару в Украине и противостояли таким же фанатским российско-украинским парам», — отметил Леонид Рагозин.

По словам Рагозина, Олена Семеняка и Денис Капустин важны в плане интеграции украинского и русского нацизма в более широкое паневропейское нацистское движение. «Капустин везде известен, он часто перемещается между странами. Он привносит в Киев культуру, которая не была присуща раньше российским и украинским нацистам, но которая развивалась независимо от них в Европе», — отметил собеседник «Маркера».

«Что касается концертов, то в основном это были выезды российских нацистских групп. Например, если вы посмотрите на историю такой российско-украинской группы, как “Молот Гитлера” (М8Л8ТХ или M8l8th, фронтмен Алексей Лёвкин, лидер движения WotanJugend — прим. ред.) или изучите историю концертов любой нацистской группы, существовавшей в поздние нулевые или начало десятых, то увидите там перемещения между Россией и Украиной, концерты в Украине, особенно в Харькове. Когда общаешься с самими нацистами, то выясняется, что они часто ездили по этим концертам. В качестве примера могу привести Романа Железнова (кличка «Зухель» — прим. ред.), с которым я беседовал. Он утверждал, что не является футбольным фанатом, а его общение с украинцами было связано как раз с музыкальный средой и выездами на концерты в Харьков, где впоследствии в зачаточном виде образовалось “азовское движение” под названием “Черные человечки”. Российские нацисты с самого начала играли там ключевую роль», — уверен Леонид Рагозин.