В Польше арестовали трех подозреваемых по делу о правом марше.

Сотрудники польских правоохранительных органов задержали трех подозреваемых по делу об организации правого марша, который состоялся в городе Калиш (Великопольское воеводство) 11 ноября по случаю празднования в республике Дня независимости, заявил 15 ноября глава МВД Польши Мариуш Каминский, сообщает ТАСС.

О самом марше мы писали тут. На мероприятии правые поляки посмели отказаться защищать права евреев.

«Сегодня полиция задержала трех человек по этому делу», – написал он в своем твиттер-аккаунте. «По отношению к организаторам этого позорного события в Калише польское государство должно продемонстрировать суровость и решительность», – добавил Каминский. 11 ноября в Калише состоялся марш, участники которого с антисемитскими лозунгами прошли к главной рыночной площади, где сожгли текст изданного князем Болеславом Благочестивым в 1264 году Калишского статута, декларировавшего терпимость по отношению к евреям.

Власти Калиша информировали о случившемся прокуратуру. Власти Польши, включая президента республики Анджея Дуду, осудили этот инцидент.

Ранее, марш в польском городе Калиш под названием «Калиш свободен от фашизма» провели антифашистские и либеральные организации города 14 ноября, сообщает Польское агентство печати.

Участие в марше приняли Комитет по защите демократии, Калишский фонд равенства, партии «Новые левые», «Гражданская платформа» и «Польша 20250».

«Калишу плюнули в лицо. Жители Калиша не фашисты и не националисты. Здесь живут люди с разными политическими взглядами, но все уважают права человека. Нет расистов, ксенофобов или антисемитов среди нас», — заверил присутствующих член Комитета по защите демократии Михал Витковский.

Президент Польши Анджей Дуда 14 ноября осудил проявления антисемитизма на националистическом митинге на прошлой неделе в День независимости Польши, который включал скандирование «Смерть евреям» и символическое сожжение исторического текста о правах евреев, сообщает «The Times of Israel».

Его замечания последовали за высказывания израильских и польских чиновников, которые подвергли критике публичное выражение ненависти к евреям, имевшее место 11 ноября в польском городе Калиш на фоне праздничных торжеств по всей Польше. «Варварство, совершенное группой хулиганов в Калише, противоречит ценностям, на которых основана Республика Польша», – написал Дуда в своем твиттер-аккаунте. Упомянув нынешний кризис на границе Польши с Беларусью, Дуда добавил, что эти действия были «актом государственной измены». Участники митинга сожгли копию средневекового документа, который предлагал евреям защиту и права на польских землях. Руководители мероприятия также назвали ЛГБТ-сообщество и сионистов «врагами Польши», которых нужно изгнать.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил 13 ноября, что надеется, что «люди, организовавшие позорное и скандальное собрание в Калише 11 ноября, понесут юридические последствия». Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лукаш Ясина заявил, что национальный праздник Польши «использовался для пропаганды ненависти, антисемитизма и религиозной нетерпимости».