ЦПЭшники пришли в гости к нацболам. «Бандиты в масках. без жетонов, били, кричали: мордой в пол, в растяжку. Легальную политическую организацию просто громят. Это акт политических репрессий», – координатор «Другой России Лимонова» Михаил Аксель о сегодняшнем налете силовиков на бункер партии в Москве.

В московский офис (бункер) активистов партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» пришли сотрудники Центра «Э» и полицейские с обыском. Об этом сообщает телеграм-канал Avtozak LIVE.

По данным SOTA, силовики задержали более 20 человек, среди них координатор партии Михаил Аксель, члены политсовета Ольга Шалина и Кирилл Имашев, а также Екатерина Бирюкова. Как уточнил телеграм-канал, из здания доносятся крики «Не бейте» и «звуки ударов». Один из нацболов, вышедших из здания сказал, что его били, требуя пароль от телефона.

По словам Шалиной, во время обыска силовики всех положили на пол, «не давали поднять голову, наступали на голову, на ноги, на руки». Как рассказал Аксель, полицейский шесть раз пнул по голове человека, который лежал рядом с ним.

Активисты отметили, что силовики не предоставили распоряжение об обследовании помещения.

Авторы телеграм-канала «Прямое действие» предположили, что обыск связан с акцией против пыток в колониях, которую нацбол Алексей Черников провел 31 октября у здания ФСИН. После этого его арестовали на 10 суток.

«Почему подумали про Путина?»: белорусский телеведущий пояснил насчет «бункера» Путина.

Белорусский телеведущий Евгений Пустовой с телеканала СТВ заявил изданию «Подъем», что президент, с которым он сравнил белорусского главу Александра Лукашенко, многие по ошибке приняли за Владимира Путина, а он на самом деле имел в виду Байдена.

Напомним, что в новом выпуске передачи «Политика без галстуков и купюр» Пустовой сравнил двух президентов, но одного из них не назвал. Однако упрекнул того, что тот отсиживается в бункере и использует ботокс. И на его фоне всячески возвеличивал и хвалил достоинства Лукашенко.

«Помните, когда была предвыборная гонка в США, Трамп сказал Байдену: зачем вы себя ботоксом накачали и маску потом надели — красоту прячете?» — отметил Пустовой. Он подчеркнул, что против Путина ничего не имеет, а «бункер» в его речи был «образным» выражением.

Тележурналист подчеркнул, что считает Путина «красавчиком», а он и Лукашенко вместе — «невероятная» сила. «Как человек, который топит за союз с Россией, может оскорбить мирового лидера? Меня, вообще, обвиняют, что я хочу, чтобы Беларусь вошла в состав России», — отметил Пустовой.

Упоминания «бункера» и «ботокса» нередко звучат в высказываниях российских оппозиционеров о президенте России Владимире Путине. В периоды обострения ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции в России – такие как сейчас – Путин почти не проводит публичных мероприятий, однако проводит совещания посредством телеконференций. Кабинет без окон, в котором находится Путин, при этом сравнивают с бункером. О ботоксе, уколы которого используются для косметических процедур, говоря о Путине, ещё 10 лет назад упоминал, например, Алексей Навальный. В Кремле не подтверждали и не отрицали использование Путиным ботокса.