Вандалы-«фашисты» осквернили памятник жертвам Холокоста в Овьедо, Испания, сообщают левацкие СМИ.

Федерация еврейских общин Испании решительно осудила нападение, обнаруженное 12 ноября в заявлении от 16 ноября. «Мы призываем испанские власти осудить такие действия, немедленно восстановить поврежденные элементы и принять образовательные меры, чтобы научить толерантности, взаимопониманию и праву считаться другими», – говорится в заявлении. «Как предупредило Агентство Европейского Союза по основным правам на прошлой неделе, антисемитизм усилился в 27 странах-членах ЕС и это требует удвоения усилий по борьбе с ненавистью и предубеждениями в отношении евреев», – говорится в заявлении.

В испанском городе Овьедо заметили повреждения на мемориале жертвам Холокоста, находящемся в парке Campo San Francisco. Об этом проинформировали на Facebook-странице ACOM — организации, которая продвигает израильско-испанское сотрудничество.

Наибольшим повреждениям подверглись изображения Звезды Давида на скульптуре и мемориальной доске памяти погибших евреев — они были поцарапаны в нескольких местах. Также вандалы очевидно заштриховали надписи, в которых рассказывается о геноциде, совершённом нацистами ТОЛЬКО против еврейского народа.

Ассоциация Яд Вашем в Испании также выразила возмущение и осудила нападение. Аида Очерански, президент еврейской общины в Астурии, горном северном регионе Испании, который включает Овьедо, назвала это нападение антисемитским и планирует сообщить об инциденте в полицию, национальные и международные организации, участвующие в борьбе за искоренение антисемитизма, сообщила 14 ноября «Nueva España».