Митрополит Кульберг обнародовал решение закрытого суда о протестах в сквере Екатеринбурга.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал невменяемым Ивана Ноговицына, обвиняемого в массовых беспорядках во время протестов против строительства храма в сквере у Драмтеатра. Его направят на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.

Заседание суда было закрытым, а вердикт со словами «просто оставлю это здесь» опубликовал в своем телеграм-канале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Иван Ноговицын обвинялся по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ («Участие и призывы к массовым беспорядкам»). Из-за невменяемости суд освободил его от уголовной ответственности. Защита Ноговицына вправе оспорить это решение в апелляции.

Согласно картотеке суда, информация о привлекаемых лицах по делу изначально была скрыта. Его рассматривали в закрытом формате, потому что в суде решался вопрос о возможности применения мер медицинского характера к обвиняемому.

Протесты против храма и дело Ноговицына

Уголовное дело на Ноговицына завели в феврале 2020 года. Хотя известно о нем стало случайно только в начале 2021 года из публикации решения кассационного суда об отмене административного наказания Ноговицыну в связи с возбуждением уголовного дела в отношении него. По версии следствия, он уничтожил некоторые элементы ограждения в сквере вокруг строительной площадки, где хотели возвести храм: изъял из-под основания забора шесть бетонных блоков стоимостью 2,7 тыс. руб. и повалил не менее пяти панелей ограждения общей стоимостью 4,9 тыс. руб. Кроме того, в фабуле уголовного дела сказано, что он «громко высказывал призывы к массовым беспорядкам». В июле корреспондент It’s My City встретил Ивана Ноговицына и его родственников перед началом одного из заседаний.

Стихийные протесты против строительства храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга прошли в мае 2019 года после того, как застройщик установил забор вокруг площадки будущей стройки в сквере у Драмтеатра. Люди выходили в сквер на протяжении семи дней. Мирные акции разгоняли силовики. После того, как на протесты обратил внимание президент Владимир Путин, администрация Екатеринбурга инициировала общегородской опрос, по итогам которого горожане проголосовали за строительство храма на площадке бывшего Уральского приборостроительного завода.