В Кемерове суд запретил активисту быть блогером на 2,5 года.

Кемеровский областной суд на два с половиной года запретил блогеру Михаилу Алфёрову размещать «обращения и иные материалы» в соцсетях и в интернете по обвинению в реабилитации нацизма, сообщает ОВД-Инфо (включен в список иноагентов по версии Минюста).

На сайте суда говорится, в дело включены также два эпизода, связанные с оскорблением представителей власти. Алфёров стал фигурантом уголовного дела о реабилитации нацизма в июле прошлого года.

Следствие посчитало, что в одном из видео блогер оскорбительно высказался о Великой Отечественной войне и Дне победы. В самом ролике Алфёров рассказывает о символике 9 мая, и критикует, что ее размещают в том числе на бутылках с алкоголем.

Также блогеру вменили оскорбление полицейского из-за двух видео, в которых он якобы оскорбляет оперуполномоченную Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Н. Евдокимову.

Ранее в отношении Алфёрова завели уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды из-за ролика о возвращении в Россию политика Алексея Навального. До 1 сентября блогер сидел под домашним арестом.

Михаил Алфёров — оппозиционный блогер из Кемеровской области, ведет Ютуб-канал «Сказочный Кузбасс». Блогер неоднократно сталкивался с давлением со стороны властей. В сентябре 2020 года его арестовали на 11 суток, а также назначили 98 часов обязательных работ по делу об оскорблении представителей власти в ролике о “мусорской свиносказке”.

В июне 2020 года Михаил Алфёрова оштрафовали за надпись «Путин — вор» на сугробе. Кроме того, в отношении блогера проводят доследственную проверку о клевете из-за маски с надписью «Путин вооор».

В июне 2019 года в отношении Алфёрова возбудили уголовное дело о причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия. Потерпевшая, сборщица задолженностей от управляющей компании, заявила, что Алфёров брызнул в нее перцовым баллончиком. Активист это отрицает. В июле того же года на Алфетова завели еще одно уголовное дело по статье об оскорблении судьи. Его пытались привлечь к ответственности за уклонение от обязательных работ, и он якобы назвал судью «существом».

Позже Заводский районный суд города Кемерово оштрафовал на 10 тысяч рублей блогера Михаила Алферова по иску о защите чести от сотрудника полиции. Решение опубликовано на сайте суда.

Поводом для иска стало то, что в одном из своих видео Алферов назвал «дармоедами и ненужными существами, которые просто жрут зарплату» полицейских, которые обвинили его в том, что он якобы брызнул баллончиком в лицо сборщице задолженностей. Кроме того, претензии у полицейского вызвали другие высказывания Алферова, среди которых: «Борисик В.М. имеет „позорно шкурный“ интерес привлечь Алферова М.Е. к уголовной ответственности», «МВД — „Министерство позора России“» и другие.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму майор полиции Владислав Борисик требовал компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также просил суд признать видеоролик не соответствующим действительности и порочащими его честь.

18 ноября суд назначил Алферову 470 часов обязательных работ по делу о реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК), а также запретил ему «заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования».