Депутат Хамзаев обвинил телеканал «Царьград» в русофобии. Хамзаев требует запретить СМИ называть национальность преступников .

Избранный от Дагестана депутат Госдумы многонационал Султан Хамзаев во время записи передачи на телеканале «Царьград» обвинил ведущую в том, что она называет приезжающих в Москву с Северного Кавказа мигрантами, после чего демонстративно покинул студию.

Политик не позволил называть чеченцев и дагестанцев мигрантами и сделал замечание ведущей, для которой все кавказцы «на одно лицо». Журналистов «Царьграда» новоявленный депутат назвал «пещерными националистами и первыми русофобами».

— Приведу маленький пример, как СМИ вводят людей в заблуждение. Они называются «первый русский», но они русофобы. Они работают по копирке американских спецслужб. Они говорят – во всем виноват Кавказ. Во всем мире американцы говорят – по всем виноваты русские. Это один к одному копирка. Я выступаю за суверенитет России и с такими русофобами будут бороться, — заявил Хамзаев.

Султан Хамзаев выступил одним из инициаторов запрета упоминания в российских СМИ национальности преступников, так как издания часто муссируют тему преступлений уроженцев Северного Кавказа. С такой же инициативой параллельно выступил парламент Чечни и Рамзан Кадыров, обвинивший противников инициативы в кукловодстве.

Оьзор