Уличное насилие, открытая поддержка правых и нацистов — это все более явная тенденция, которая беспокоит левацкие власти Греции. Кроме того, многие эксперты отмечают, что радикальные и ультраправые группировки в республике, возможно, и отошли ненадолго на второй план, но они никуда не делись. — цитата из обеспокоенных СМИ.

В октябре 2020 года лидеры греческой правой партии «Золотая заря» были приговорены к длительным тюремным срокам, благодаря чему удалось подавить многолетний процесс усиления радикального и жестокого ультранационализма в стране. Однако прошел всего год, и в Греции снова можно увидеть акты насилия и распространение экстремистских взглядов, пишет Нектария Стамоули в статье, вышедшей в европейской версии издания Politico.

Так, на севере Греции, в Салониках, в октябре произошел ряд нападений на ЛГБТ-студентов и прочих антифа-активистов. В результате этих актов насилия, за которыми стояли молодые люди в черном, в больнице оказались двое человек. На появившихся в сети кадрах видно, что нападающие вскидывали руки в нацистском приветствии.

В Афинах, в частности, подобный инцидент произошел в начале октября, когда на членов антифашистской группы напала группа людей, вооруженных железными дубинками и ножами. В результате ранения получили по меньшей мере три человека. Один подозреваемый был арестован — его опознали по татуировке со свастикой.

По всей стране ультранационалистические и симпатизирующие им религиозные группы стали принимать активное участие в акциях протеста против вакцинации, которые часто приводили к столкновениям с полицией.

Уличное насилие, открытая поддержка нацистов — это все более явная тенденция, которая беспокоит власти. Кроме того, многие эксперты отмечают, что радикальные и ультраправые группировки в Греции, возможно, и отошли ненадолго на второй план, но они никуда не делись.

Свою аудиторию лидеры «Золотой зари» собирают по-прежнему из тюрьмы, в то время как силу набирают новые ультраправые партии. Как отмечают наблюдатели, умеренные вариации этих экстремистских взглядов проникают в более распространенный дискурс, указывая на недавнее открытое письмо юристов, а также представителей науки и вооруженных сил, которые сетуют на эрозию национальной идентичности Греции и возлагают частично ответственность за это на ярые попытки продвижения прав ЛГБТК+.

Между тем консервативного премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса обвиняют в том, что он не хочет замечать происходящего в надежде удержать правых избирателей в своем лагере.
«В Греции, и особенно в Центральной Македонии, действуют суперконсервативные правые, которые получают идеологическую поддержку и подпитку со стороны церкви и которые вовлечены в важные политические вопросы», — отметил Никос Марантзидис, профессор политологии Университета Македонии, имея в виду регион на севере республики.

По его словам, эти силы являются «тормозом любой реформы на пути к современной европейской либеральной демократии, которая соответствует ценностям просвещения».

По-прежнему влиятельны

«Золотая заря» образовалась в 1993 году из крошечной секты сторонников Адольфа Гитлера. Ее члены получили известность благодаря совершению актов насилия над меньшинствами, мигрантами и левыми.

На протяжении многих лет партия не добавилась практически никаких успехов на выборном поле. Затем по Греции ударил финансовый кризис 2008 года, и к 2012 году «Золотая заря» стала третьей по популярности партией в парламенте страны.

Однако пик популярности этой политической силы был недолгим. На выборах 2019 года она не смогла преодолеть трехпроцентный порог, необходимый для прохождения в парламент. Между тем руководству партии грозила расплата. В октябре прошлого года после пятилетнего судебного разбирательства лидеры организации были признаны виновными в причастности к преступной деятельности и приговорены к 13 годам тюремного заключения.

Хотя партия и стала вести себя относительно тихо в публичном пространстве, некоторые из ее лидеров начали находить способы распространять свои идеи из тюрьмы.

Так, бывший депутат греческого парламента Илиас Касидиарис сформировал новую политическую партию под названием «Греки за Родину» и сумел организовать партийные собрания и акции протеста. Находясь в заключении, он даже сумел с помощью YouTube и «присутствовать» на некоторых собраниях. Его усилия в конечном счете привлекли внимание генерального секретаря Греции по вопросам политики по борьбе с преступностью Софии Николау, которая заявила администрации тюрьмы, что Касидиарису нельзя разрешать использовать тюремный телефон для политических заявлений, «которые доходят до разжигания ненависти».

Подобную ненависть в последнее время можно было наблюдать в нескольких местах по всей стране, особенно в северной Греции, где традиционно более популярна смесь ультранационалистических, религиозных и ультраправых групп.

После нападений на студентов и активистов в Салониках молодежное крыло «Золотой зари» выступило с заявлением, в котором поздравило виновных в нападении и выразило им поддержку. Точно так же нападения в Афинах напомнили о прошлых инцидентах со стороны сторонников «Золотой зари».

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас отметил в недавнем интервью, что правительство признало произошедшее в стране «возрождение незаконной деятельности», за которым стояли крайне правые имитаторы или отделения «Золотой зари», которые, «очевидно, стремятся использовать сложную ситуацию, вызванную пандемией и широким распространением теорий заговора».

Прокурор Верховного суда приказал прокурорам в Афинах и Салониках провести более тщательные расследования в отношении скоплений крайне правых, стремясь подавить зарождающиеся организации с неонацистской и расистской идеологиями.

Поэтому к тому времени, когда антифашисты организовали митинги в честь годовщины тюремного заключения лидеров «Золотой зари», они также протестовали против возможного возрождения ультраправых.