Это не Русский Марш и не сторонники Навального. Не трогать, понять и простить!

Тысячная толпа мигрантов близ Кремля. В мэрии и ГУ МВД «проспали» «исламскую Манежную»

События этой ночи показали полный провал политики властей Москвы, построенной на «договорняках» с диаспорами. Тысячная толпа собралась (https://t.me/readovkanews/23534) у посольства Таджикистана — менее чем в 1 км от Белого дома и менее чем в 2 км от Кремля и Государственной Думы — а в Главном управлении МВД по городу Москве об этом узнали post factum.

Прибывшие на место наряды полиции были вынуждены уговаривать мигрантов разойтись. Разгонять несанкционированное собрание мигрантов в центре Москвы побоялись, хотя аналогичные акции сторонников Навального, участников «русского марша» или противников принудительной вакцинации «винтят» сразу.

И ведь это — быстрая мобилизация через сеть одних только жителей Горного Бадахшана, этнических памирцев, выделяющихся среди населения Таджикистана. А если бы в центр Москвы решили выйти с требованиями все живущие в столице таджики, устроив «мусульманскую Манежную»?

Всем экспертам давно было очевидно, что лидеры диаспор, получающие от властей столицы бесконечные преференции — от денег и помещений под офисы национальных автономий до дающих возможность лоббизма мест во всевозможных общественных советах при ГУ МВД и мэрии — абсолютно не контролируют уличную массу рядовых мигрантов. Но выводы из этого упорно не хотели делать, «заливая деньгами» лидеров диаспор и уговаривая москвичей быть толерантнее. Сделают ли в этот раз?

Историк-алкоголик комментирует:
Ошибки Януковича, судя по всему, никто в Российской власти особо не анализировал.

Много раз читал, что бывший украинский президент очень боялся пророссийских сил, которые в «нулевые» и начале «десятых» выкристаллизовывались в небольшие политические объединения, достаточно интеллигентного характера, и по численности весьма незначительные, заточенные на парламентаристкую работу. Тем не менее, именно за этой силой «донецким» чудился идейный потенциал, способный пододвинут их на политическом олимпе. А вот западенскому рагулью всячески потакали, и как фону, на котором «донецкие» выглядели респектабельно, и как некому балансу пророссийских сил, да и собой опасности в них не видели, считая деревенским дурачьем. Как выяснилось, деревенское дурачье оказалось мотивированным, подготовленным и организованным, а главное безжалостным, так как среднестатистическому западенскому националисту даже Киева и с киевлянами не очень жалко, это для него недоукраина и недоукраинцы.
И когда мы видим вчерашний несанкционированный, и, даже, не очень большой митинг памирских таджиков, с которыми очень мило общаются менты, ведут переговоры и с посольством, и с лидерами митингующих, и всем мирно расходятся, то перед глазами встают разгоны зимние митингов, где те же самые менты гоняли очкастое хипстерье (простите за анахронизм). Здесь происходит ровно тоже самое, что и 10 лет назад на Украине. У хипстоты даже общей идеи особо нет, не то, что подготовки или дисциплины, 50-тысячная толпа за два уикэнда протестов так ни одного своего сторонника у пары тысяч ментов отбить и не смогла.

А вот попробовали бы вчера менты выявить и вытащить из толпы таджиков зачинщиков. И ведь их кто-то вывели, кто-то увел, кто-то прямо сейчас планирует вывести еще раз. Центры руководства есть, люди эти злые и дисциплинированные, для этих людей Россия – это чужая страна, которую не жалко. Но, судя по вчерашней реакции на митинг, в них видят смирных деревенских дурачков. Очень большая ошибка, которая может стоит очень больших проблем. Съездите в Ростов, там живет человечек, который сможет подтвердить мои слова.