Ветераны Свердловской области требуют проверить противников QR-кодов из-за высказываний о нацизме.

Представители Союза ветеранов отправили жалобу в прокуратуру Свердловской области. Они требуют проверить высказывания противников QR-кодов, которые звучали на митинге 13-го ноября.

Ветераны написали коллективную жалобу на имя прокурора Свердловской области Бориса Крылова. Они просят проверить высказывания участников митинга против QR-кодов, которые сравнивают введение кодов с фашизмом. Особенно их задели фразы: «Спросите у ветеранов, к чему ведет присвоение человеку номера», «Ввести цифровую метку человеку в России = отречься от победы над фашизмом» и другие.

Ветераны считают, что подобные лозунги нарушают российское законодательство и что нельзя приравнивать действия властей по сохранению здоровья граждан к действиям нацистов в фашистской Германии.

«По нашему мнению, подобные действия необходимо рассматривать как реабилитацию нацизма, за которую в Уголовном кодексе предусмотрено наказание», – говорится в документе.

Также активисты Союза ветеранов считают, что участники митинга призывали граждан подвергать опасности свое здоровье и возбуждали ненависть к вакцинированным.

Напомним, что на митинг пришло около 200 человек. Они устроили пикет с плакатами, а у одного из участников на куртке была желтая звезда – такими нацисты клеймили евреев во времена Второй мировой войны. Лозунги, звучавшие на митинге, возмутили многие общественные организации региона.