Это предвыборный ролик «Еврейства Торы», где говорится, что после решения Верховного суда Израиля «каждая собака может претендовать на прохождение гиюра».

Ролик вызвал бурю возмущения в Израиле.

В Израиле усмотрели в ролике намек на то, что многие граждане страны, прибывшие из бывшего СССР, фиктивным образом получили документы об еврействе.

Ранее глава парламентской фракции «Еврейство Торы» Ицхак Пиндрус в ходе конференции по вопросам взаимоотношений религии и государства, организованной центром ИТИМ и интернет-сайтом «Кипа», заявил, что прошедшая во время службы в Армии обороны Израиля гиюр девушка остается «шиксой» (девушкой – нееврейкой), по молодому человеку, женившемуся на ней, его родители должны прочесть Кадиш (молитва в иудаизме) и отсидеть «шиву» (семь дней траура по скончавшемуся человеку).

Тема «понаехавших в Израиль гоев» не первый раз используется в предвыборной борьбе. В 2013 году был создан ролик, в котором обыгрывается свадьба. Молодожены стоят под хупой. Рядом с невестой – факс. На вопрос будущего супруга женщина с явным «русским» акцентом объясняет, что аппарат нужен для получения справки. На факсе есть функция набора короткого номера с надписью «звездочка»-«гиюр». Жених переспрашивает: «Секундочку! Так ты не еврейка?» В ответ невеста протягивает ему только что полученную справку, свидетельствующую о прохождении гиюра.

«Теперь – еврейка!» – говорит невеста.

9ТВ