Еще недавно Кремль считал фанатов лояльной и «патриотичной» молодежью. Во время протестов болельщиков 2010 года их приезжал успокаивать Владимир Колокольцев, они встречались с Владимиром Путиным. Тогда было заключено негласное соглашение с Путиным и «Единой Россией»: фанаты не лезут в политику, а власти — на трибуны. Впоследствии некоторые продажные фанаты (Вася Киллер и Гладиаторы) даже помогали охранять «путинги».

Но теперь контракт аннулирован. В Госдуме уже в декабре собираются принять жесткий и крайне раздражающий фанатов законопроект о Fan ID. Отныне по очень размытым критериям и даже без объяснения причин любому болельщику могут отказывать в допуске на стадион. Проект депутаты собирались обсудить с фанатскими движениями, но после недавнего скандала с задержанием 500 болельщиков встреча сорвана.

Объясняем, как и почему фанаты пополнили ряды неугодных и гонимых социальных групп.

Власти ссорятся с фанатами. Госдума использует инцидент с задержанием 500 болельщиков для принятия жесткого варианта закона о Fan ID.

Скандал с задержанием армейских болельщиков из-за пиротехники поможет обосновать принятие законопроекта о Fan ID без обсуждения с фанатскими объединениями. Об этом каналу «Можем Объяснить» сообщили собеседники в Госдуме. По их словам, 1 декабря должна была состояться встреча членов думского комитета по физкультуре и спорту с представителями топовых фанатских движений, но ее отменили после истории 29 ноября, когда были задержаны почти 500 фанатов ЦСКА.

По закону о Fan ID, против которого жестко выступают футбольные болельщики, на стадион смогут не пускать не просто проштрафившихся фанатов и людей с административными правонарушениями, но даже тех, кого просто подозревают в причастности к субкультуре футбольных хулиганов. Решать, на какие спортивные мероприятия зрителей пустят только при обязательной идентификации, будет правительство. А по каждому запросу на получение Fan ID решение принимает полиция после проверок.

Критерии запретов в законопроекте размыты: причиной для отказа может стать, например, необходимость «обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка» или информация о «намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Опыт показывает, что многим отказывают без объяснения причин: на это влияет «папочка из центра “Э”», говорит «МО» фанат «Зенита». По его словам, его товарищи «из-за товарища майора» не получили пропуск на Евро-2020.

Закон скорее всего будет принят уже в декабре: один из собеседников ОМ, депутат-единоросс, заверил, то эти правила «отлично работали во время чемпионата мира в 2018 году, и это поможет оградить любителей футбола от нарушителей закона».

Представители фанатских сообществ, с которыми удалось поговорить МО, сказали, что считают произошедшее 29 ноября на ВТБ-Арене спланированной и показательной акцией. Задержанные не могли даже апеллировать к записям видеокамер, потому что те, как говорилось в официальном заявлении РФС, «были подвержены хакерской атаке и вышли из строя».

Еще недавно власти активно сотрудничали с фанатами — те охраняли провластные митинги и оказывали силовое и психологическое давление на оппозиционеров. В 2010 году, после беспорядков, на которые приезжал успокаивать недовольных глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, с фанатами встретился Владимир Путин. По словам побывавших на этой встрече болельщиков, тогда власть предложила движению соглашение — фанаты не лезут в политику, а власти не лезут на трибуны.

Но теперь соглашение окончательно аннулировано. По мнению одного из участников фанатского движения, пересмотр отношений начал происходить еще после украинской революции 2013-2014 годов, когда фанаты были одной из движущих сил протеста. Не нравятся властям и поведение фанатов за рубежом: громким инцидентом Чемпионата Европы стала стычка в порту Марселя, когда российские болельщики избили превосходящие по численности группы англичан и французов. Впрочем, некоторые фанаты говорят, что тогда к ним по возвращении на родину претензий не предъявлялось: «Когда наши наводили шороху в Марселе — всем все нравилось. „Наши парни“, мол. А теперь и нас посчитали опасными».

Скорее всего, фанатские движения, как и все не до конца подконтрольные Кремлю общественные силы, попали под большую зачистку 2021 год: как рассказывали нашему каналу близкие к АП люди, планируется ликвидировать и большинство нелояльных властям правозащитных организаций.

Впрочем, сдаваться фанаты пока не собираются. По словам собеседников «МО», болельщики ЦСКА планируют бойкотировать ближайший тур РПЛ и покинуть трибуны в середине первого тайма. Представители Спартака, Зенита и других клубов по информации МО могут присоединиться к фанатскому протесту.

Источник