Сыктывкарского правозащитника задержали по делу о возбуждении ненависти. К кому возбуждалась ненависть, мусора и суд умалчивают.

Сыктывкарский СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) задержал гражданского активиста Андрея Ивашева. Силовики обыскали частный дом правозащитника. Его обвиняют в возбуждении ненависти и неуважении к суду. Об этом «7х7» сообщил координатор Собрания общественности Республики Коми Алексей Колегов.

Алексей Колегов рассказал корреспонденту «7х7», что бойцы СОБРа ворвались к Андрею Ивашеву в частный дом 1 декабря в районе 12:00. Силовики обыскали правозащитника и изъяли документы, гаджеты и компьютерную технику.

По словам Колегова, активисту вменяют несколько статей: 282 УК РФ («Возбуждение ненависти») и 297 УК РФ («Неуважение к суду»). Координатор попытался уточнить у следователя, за что арестовали Ивашева, но тот не стал с ним разговаривать.

— По всей вероятности, Андрей Ивашев задел кого-то из полицейских в комментарии. Он же борется с полицейским произволом. Сам по себе Андрей безобидный человек, скромно живет, защищает общественников. Он такой домашний юрист. Многим активистам помог. И сейчас его решили упаковать, — прокомментировал Колегов.

Сейчас активист находится в следственном комитете. Суд скоро изберет для Ивашева меру пресечения.

Андрей Ивашев — известный гражданский активист и правозащитник в Сыктывкаре. Ранее он провел серию одиночных пикетов в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует каждому гражданину страны свободу собраний, митингов, пикетов и шествий. Ивашев неоднократно критиковал региональную власть, а именно главу республики Владимира Уйбу. Активист вместе с другими общественниками призвал президента снять чиновника с должности.

Позже в Следкоме по Коми рассказали, за что арестовали известного правозащитника Андрея Ивашева.

По данным следствия, в период с 21 июня 2021 года по 26 июля 2021 года правозащитник размещал в Интернете информацию, которая направлена на возбуждение ненависти, вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц по признакам национальной принадлежности.

Также в августе 2021 года Андрей Ивашев в соцсетях опубликовал, по мнению следствия, неприличный и оскорбительный пост с отрицательной оценкой личности судьи. Этим он выразил неуважение к суду, говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее за оскорбление судьи задержали другого сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака. Прокуратура Республики Коми направила в суд обвинительное заключение в отношении юриста.

Прокуратура Республики Коми направила в суд обвинительное заключение в отношении правозащитника Эрнеста Мезака. В июне на юриста возбудили уголовное дело по статье о неуважении к суду. Об этом «7×7» сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как сообщило ведомство, Эрнест Мезак оскорбил судью городского суда Сыктывкара Ирину Мишарину, которая в марте 2021 года оштрафовала правозащитника за участие в митинге на Театральной площади в защиту Алексея Навального. 2 апреля правозащитник опубликовал во «ВКонтакте» и Instagram посты, в которых назвал Мишарину «типасудьей».

26 июня прокуратура возбудила на юриста уголовное дело по части 2, статьи 297 УК РФ («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи»). В этот же день следователи вызвали правозащитника на допрос и обыскали его квартиру. Они изъяли у Мезака и его семьи компьютеры, смартфоны, флешки и жесткие диски.

Адвокат правозащитника Алексей Лаптев рассказал корреспонденту «7×7», что официальных документов от прокуратуры ни он, ни Мезак еще не получили.