Новый канцлер Германии Олаф Шольц говорил о приверженности Германии борьбе с антисемитизмом на ежегодной Международной ночи выживших во время Холокоста (IHSN), организованной Конференцией по еврейским материальным претензиям к Германии, которая проходила виртуально, сообщает JNS.

«Антисемитизм, унижение сограждан – евреев, ненависть к Израилю – мы не потерпим ничего из этого в Германии. Будьте уверены: мы не откажемся от наших обязательств», – заявил Шольц во время онлайн – мероприятия, прошедшего 30 ноября. «Сегодня еврейская жизнь снова обогащает наше общество. Израиль и Германия – близкие партнеры. Мы не должны подвергать риску эти драгоценные дары. Вот почему я обещаю вам: мы продолжим делать все возможное, чтобы защитить сограждан – евреев в будущем и противостоять любому антисемитизму. Мы будем бороться с тьмой светом».

На мероприятии, которое состоялось в третью ночь Хануки, чествовали выживших во время Холокоста за их самопожертвование и вклад в развитие мира; некоторые из них выступили в ходе мероприятия. Там также присутствовали президент Израиля Ицхак Герцог; руководители международных институтов Холокоста; и посланники по делам Холокоста из США, Великобритании, Канады и Германии. Артисты, номинированные на премию «Эмми», Джейсон Александр, Това Фельдшух и Майим Бялик также выступили с речами, а музыкальная часть церемонии включала выступления Барри Манилоу, группы «The Maccabeats» и дуэта Стивена Скайбелла и Дженнифер Бабяк.

Первая IHSN была проведена в 2017 году, и с каждым годом масштаб увеличивался, и сейчас она включала участников из более чем 15 стран. Мероприятие завершается церемонией зажжения меноры у Западной стены в Иерусалиме, которое транслируется в прямом эфире. Аборахам Фоксман, выживший во время Холокоста и бывший директор Антидиффамационной лиги, заявил: «Выжившим во время Холокоста совершенно необходимо свидетельствовать и рассказывать свою историю. И, конечно же, что может быть лучше, чем Ханука, когда мы не только вспоминаем нашу прошлую историю, но и празднуем возрождение и будущее».