В 2011 году легальную работу в Санкт-Петербурге смогут получить 197,3 тыс. иностранцев.

В пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РФ уточнили, что общероссийская квота составляет 1,7 млн разрешений на работу, 30% от потенциального количества иностранцев, претендующих на работу в России, находится в резерве, то есть не распределено между субъектами Федерации. Санкт-Петербург получил наиболее высокую квоту среди всех субъектов Федерации.

Как сообщает REGNUM, наибольшую часть привлекаемых для работы в Санкт-Петербурге иностранцев составят неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики — около 80 тыс. человек. В качестве строительных рабочих планируется задействовать 45,7 тыс. приезжих. Водителями и машинистами подвижного оборудования смогут работать около 14 тыс. иностранцев, в сфере услуг — 12,5 тысяч, в машиностроении и металлообработке — 7,8 тыс.

Предполагается, что 12 тыс. иностранцев смогут занять должности руководителей организаций, учреждений, предприятий или их подразделений, 1,5 тыс. — среднего персонала в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности, 2,6 тыс. — в области научной и инженерной деятельности.

Квота на выдачу иностранцам приглашений для въезда в Россию в целях осуществления трудовой деятельности в Санкт-Петербурге составила 33,8 тыс. работников. Квота на получение разрешения на временное проживание в Санкт-Петербурге составила 2 тыс. В Ленинградской области в 2011 году будет выдано 17 тыс. разрешений, из них 9,2 тыс. разрешений — неквалифицированным и строительным рабочим. Квота на получение разрешения на временное проживание в Ленинградской области составила 1,5 тыс.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздравсоцразвития планирует внести в закон «О занятости населения» предложение оплачивать не только расходы на переезд, и перевозку имущества, но и выдавать россиянам решившимся работать в другом городе единовременное денежное пособие. В случае, когда человек будет приезжать на профессиональную переподготовку, он сможет рассчитывать на компенсацию транспортных затрат, а также оплату суточных расходов и аренды жилья. Специалисты считают, что эти изменения увеличат приток граждан в Петербург, хотя и сейчас приток немаленький. А при государственной поддержке он может значительно увеличиться.

Источник: Росбалт