Мусульмане Кузбасса выражают недоумение тем, как подчиненные губернатора Кемеровской области Амана Тулеева трактуют его распоряжения о борьбе с преступностью.

Как сообщили ИА IslamNews представители местной общины, недавно губернатор Тулеев обратился к руководству правоохранительных органов с требованием в кратчайшие сроки провести проверки по выявлению преступных группировок, пресечению возможных конфликтов, угроз расправы над отдельными гражданами.

Кузбасские мусульмане приветствовали данную инициативу губернатора. Однако, по их словам, «вместо того, чтобы начать борьбу с преступными группировками, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков в Кемеровской области началось усиленное давление на приверженцев ислама. Прихожане мечетей городов Киселёвска и Прокопьевска подвергаются допросам со стороны некоторых сотрудников спецслужб» (фамилии пострадавших мусульман не оглашаются).

Также сообщается, что «по просьбе председателя комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Екатерины Стась, подвергаются репрессиям мусульманские организации, не входящие в местный кузбасский муфтият. Так, на допрос вызываются люди преклонного возраста и школьники, которые посещали пятничные проповеди и религиозные занятия. Прихожан мечети допрашивают по телефону. Разыскивается экстремистская литература якобы завезённая в мечети. Распространяется информация о предстоящих обысках в мечетях и в квартирах прихожан».

Представители местной общины сообщили, что расценивают эти действия, как «неправомерные» и просят губернатора пресечь «произвол со стороны недобросовестных чиновников».

Источник: islamnews.ru