Информации о ситуации на Ростовской АЭС после отключения от электросети энергоблока №2 станции 4 января пока нет, но, согласно данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, радиационная обстановка на предприятиях Росатома, в том числе и на территории Ростовской области остается стабильной.

Напомним, 4 января на Ростовской АЭС сработала система защиты и был отключен от электросети энергоблок №2, тепловая нагрузка реактора была снижена до 10% от обычной мощности. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Средние значения естественного гамма-фона в области не превышают данных многолетних наблюдений. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в районе войскового стрельбища и села Подгоренки, в непосредственной близости от которых расположена Ростовская АЭС, на 8.00 мск 5 января составляет 9 и 7 микрорентген в час соответственно. Такие данные содержатся на сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, который информирует о радиационной обстановке на предприятиях Росатома.

В городе Волгодонске, согласно тем же данным, радиационный фон составляет от 10 до 11 микрорентген в час, что не превышает естественных фоновых значений.

Отметим, что по Международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES событие, произошедшее на Ростовской АЭС, оценивается как «вне шкалы», то есть несущественно для безопасности станции, сообщается на сайте «Росэнергоатома».

Как сообщал «Кавказский узел», 10 января 2010 года на Волгодонской АЭС была остановлена работа реактора N1. Это произошло после поломки в системе парогенератора. Работа реактора была возобновлена 16 января.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергетический пуск энергоблока №2, строительство которого было начато еще в 1983 году, состоялся 18 марта 2010 года. Разрешение на промышленную эксплуатацию подписано 10 декабря 2010 года. Электрическая мощность действующего первого энергоблока составляет 1000 МВт, второй энергоблок станции в настоящее время постепенно выводится на проектную мощность — также 1000 МВт. С 2001 по 2010 годы станция носила название «Волгодонская АЭС», с пуском второго энергоблока станция была обратно переименована в «Ростовскую АЭС».

В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого — на 2016 год. «Росатом» желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области.

Источник: Кавказский узел