Евреям диаспоры, решившим вернуться на историческую родину, придется отложить алию до лучших времен: израильские консульства во всем мире получили приказ прекратить выдачу разрешений на репатриацию. Распоряжение исходит от профсоюза работников МИД, борющегося за улучшение условий труда израильских дипломатов.

В конце прошлой недели профсоюз пошел на новое ужесточение забастовочных санкций. Израильским дипломатам за границей отныне приказано полностью прекратить общение с властями стран, в которых они находятся, а также приостановить выдачу туристических виз и разрешений на репатриацию.

Таким образом, до окончания забастовочных санкций приезжать в Израиль смогут лишь туристы из тех стран, граждане которых освобождены от необходимости получать въездные визы: США, Канады, Западной Европы, России и Украины.

Из-за забастовки дипломатов уже сорвался визит в Израиль президента России Дмитрия Медведева. Теперь под угрозой срыва и визит канцлера Германии Ангелы Меркель.

Руководство МИД — министр Авигдор Либерман и его заместитель Дани Аялон — не поддерживают требования работников своего ведомства. На минувшей неделе вопрос о зарплате служащих МИД обсуждался на заседании комиссии Кнессета по труду и социальному обеспечению, и Дани Аялон сообщил депутатам, что бюджет МИД заметно вырос, штатное расписание с 2009 по 2012 годы расширяется на 45 единиц, ведомство получило 120 миллионов шекелей на «спецпроекты», а зарплата сотрудников должна вырасти на те же 6.5%, что и у всех остальных государственных служащих.

Источник: news.israelinfo.ru